ГлавнаяНовостиНедвижимость → Новые форматы жилья
26.02.2018   159

Новые форматы жилья


Комфортное жилье

Типовые многоквартирные жилые дома, возводимые в СССР, как и постсоветские новостройки, больше не отвечают современным требованиям к комфорту. Поэтому Минстрой и АИЖК разрабатывает будущие модели, по которым будет в будущем вестись застройка городов.

В СССР в 1948 году был введен запрет на возведение жилья по индивидуальным проектам. Советских граждан необходимо было срочно переселять из бараков в квартиры и для этого массово строилось панельное однообразное жилье с маленькими площадями, которое не комфортно по современным меркам.    

После краха СССР в России появились частные застройщики, которые стали возводить новостройки монолитно-кирпичные и монолитно-панельные, что позволило разнообразить рынок жилья. Однако в погоне за прибылью застройщики забывали о формировании комфортной городской среды.

Именно из-за алчности застройщиков и попустительстве властей возникли городские гетто на подобии Музыкального микрорайона в Краснодаре, где дома построены точечно, впритык друг к другу, нет дворов, дорог и социальной инфраструктуры.

Не лучше ситуация сложилась и в центре, где на любой свободной площадке обязательно вырастала новостройка, а при дефиците таких площадок девелоперы старались строить максимально высокие здания, чтобы увеличить прибыль, невзирая на то, что в историческом центре такие монстры выглядят нелепо, нет парковок, нормальных дворов, а окружающая инфраструктура перегружена.

Ситуация с застройкой городов не устраивает власть и поэтому на сочинском инвестиционном форуме стало известно, что Минстрой совместно с АИЖК принялись разрабатывать новые правила застройки, которые будут отвечать современным понятием о комфортной городской среде.

В частности будут внесены изменения в градостроительные нормы (СНиПов и СанПиНов), а застройка городов будет осуществляться по трем моделям:

  • Малоэтажная застройка в пригороде будет ограничена 3 этажами и состоять из частных домов и таунхаусов.
  • Среднеэтажная застройка от 5 до 8 этажей в пешей доступности от торговых центров, школ, детсадов, поликлиник и рекреационных зон.
  • Центральная, которая будет подразумевать дома до 18 этажей в самом центре города.

Кроме того разработчики намерены снизить требуемые нормативы по отступам между высотными домами, чтобы сократить этажность.

Предлагается снизить количество однокомнатных квартир в новостройках со среднего значения сейчас в 50% до не более 40%, закрепить минимальную высоту потолков в 2,8 метров.  Данные инициативы позволят сделать жильё россиян более комфортным.

Для того чтобы микрорайоны были комфортными для жизни, предлагается увеличить количество коммерческих площадей на 20% и в обязательном порядке обязать застройщиков обеспечивать социальной инфраструктурой микрорайоны свыше 0,6 Га (сейчас 30 Га).

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости