Мелкие застройщики покинут рынок, а для обманутых дольщиков создадут специальный фонд
Госдума рассмотрит во втором чтении поправки в закон о долевом строительстве, направленные на решение проблемы обманутых дольщиков, - сообщает РБК.
Усиление ответственности застройщиков перед дольщиками подготовлены в поправках к ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости...» и другим законодательным актам.
Проблема обманутых дольщиков в России до сих пор не только не решена, но еще и усугубляется. Так только за 2015 год жертвами недобросовестных застройщиков стало 43 000 человек, а общее количество обманутых дольщиков в стране достигло 97 000 человек. Проблема особенно остро стоит и на Кубани, где каждая десятая новостройка официально была признана проблемной.
Перечень основных моментов в поправках закона о долевом строительстве:
- для застройщиков вводится требования иметь собственных средств не менее 5% от стоимости незавершенного строительства. Стоимость квадратного метра жилья в субъектах РФ будут рассчитываться исходя из данных госстатистики.
- застройщики, которые используют счета-эскроу (средства полученные только на строительство конкретного дома) будут освобождаться от страхования и банковского поручительства.
- информация о владельцах строительных компаниях в обязательном порядке должна быть внесена в единый реестр застройщиков.
Эксперты строительной отрасли отмечают, что привязывать размер уставного капитала к количеству построенных квадратных метров вводится для ограничения мелких застройщиков с размером уставного капитала 10 000 рублей, которые просто собирают деньги с дольщиков и исчезают.
В случае принятия закона пройдет укрупнение бизнеса, останутся только крупные компании, произойдет вымывание с рынка не больших компаний. Есть вероятность того, что это снижение конкуренции, повлечет увеличение стоимости жилья.
Также предполагается включить в документ положение о компенсационном фонде для дольщиков. За счет данного фонда будут достраиваться проблемные объекты. Средства в данный фонд в размере 1% будут поступать от суммы каждого договора долевого участия. По расчетам экспертов такой фонд сможет ежегодно пополняться на 30-35 млрд. рублей.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
, Дзен
и Max
.
Последние новости
-
Советское наследие кончается 08.10.2026
Ветхих школ становится все больше. -
Мы граждане, а не крепостные крестьяне 07.10.2026
Росимущество требует миллионы за убогие комнатушки в общаге. -
Социальная газификация 2026 06.10.2026
С начала года уже более 5 тысяч человек воспользовались краевой поддержкой для газификации домов. -
Как снизить ставку по семейной ипотеке после 1 октября 06.10.2026
Эксперт рассказал о нюансах нового закона. -
Возродить не получилось 03.10.2026
В Краснодаре сносят заброшенный аквапарк на Затоне.
-
Коллективная ответственность за неплательщиков 01.10.2026
Люди платят за газ исправно — а остались без горячей воды. -
Как снизить плату за ЖКХ 01.10.2026
Кому положены льготы и субсидии на оплату коммунальных услуг. -
Не укладываются в сроки 30.09.2026
Строительство коллектора №20 завершат позже запланированного. -
На улице остаются 60 семей 30.09.2026
Власти снесут многоквартирный дом с обманутыми дольщиками. -
Застройщики могут обеднеть на треть 29.09.2026
Краснодар оказался среди городов с наиболее сильным ожидаемым падением выручки девелоперов от продажи квартир в новостройках.











