ГлавнаяНовостиНедвижимость → Почему в Краснодаре дешевое жилье
22.08.2018   4621

Почему в Краснодаре дешевое жилье


Новостройка в Краснодаре

Разницу в ценах на квартиры в Краснодаре и Ростове объяснил глава Минстроя РФ Владимир Якушев.

В ходе интервью «Российской газете» Якушев рассказал, почему в России получается так, что стоимость аналогичных квартир в соседних регионах может значительно отличаться.

В частности на конец 2017 года м2 в новостройке Краснодара стоил около 43,6 тыс. рублей, а в Ростове около 47,1 тыс. рублей. На вторичном рынке жилья м2 в Краснодаре стоил около 47,8 тыс. рублей, а в Ростове 57,7 тыс. рублей.

Владимир Якушев пояснил, что причина этого в разных технологиях строительства, применения различных материалов, а также в стоимости рабочей силы.

«Цены диктует рынок. Государство не регулирует стоимость жилья в регионах. Если квартиры реализуются в Ростове по более высокой цене, значит, покупатели готовы её заплатить», — пояснил министр.

Однако стоит отметить, что, несмотря на то, что квартиры в Ростове стоят дороже, за счет более высоких там зарплат доступность жилья для населения получается почти одинаковой. Так по данным РИА «Рейтинг» на I квартал 2018 года среднестатистической семье с ребенком копить на типовую квартиру 54 м2 в Ростове придется минимум 7 лет и 7 месяцев, а в Краснодаре 7 лет и 3 месяца.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (1)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




A
Alex
11:49 22.08.2018
Дешевое жилье в Краснодаре, потому-что зарплаты ниже ростовских. Стоимость жилья определяется не себестоимостью, а готовностью людей платить. Продаются квартиры хорошо - застройщики цены поднимают, продажи стали падать - цены снижают. А качество тут особой роли не играет - в Сочи на землях ИЖС строят многоквартирные сараи в которых квартиры стоят как элитные апартаменты в центре Краснодара от именитых застройщиков.

Последние новости