ГлавнаяНовостиНедвижимость → Памятник архитектуры за рубль
02.11.2018   179

Памятник архитектуры за рубль


Ремонт дома купца Лихацкого в Краснодаре

При условии проведения реставрации за символическую плату будут сдавать исторические здания Краснодара.

Первым зданием, для сохранения которого используют эту практику, может стать Дом купца Лихацкого. Соответствующие документы сейчас готовит администрация Краснодара. Об этом рассказал глава города Евгений Первышов на заседании межведомственной рабочей группы по изучению, сохранению и популяризации объектов культурного наследия. Плата за аренду исторического здания будет минимальной, но при этом обязанностью арендатора будет провести за свой счет реконструкцию по проекту, который разработает лицензированная организация.

— В Краснодаре десятки памятников архитектуры, которые необходимо приводить в порядок. Есть здания в критическом состоянии, которые требуют больших вложений для реставрации. При этом бюджетные средства на их восстановление найти крайне сложно. Механизм аренды за символическую плату может стать действенным способом, чтобы сохранить историческое наследие. Сейчас мы ведем подготовку документации, чтобы в первый раз его использовать Краснодаре. Если опыт будет успешным, сможем его применять и дальше, — сказал Евгений Первышов.

Он также добавил, что в декабре 2018 г. департамент муниципальной собственности и городских земель планирует заключить контракт с лицензированной организацией на разработку научно-проектной документации по сохранению объекта культурного наследия. Конкурс на получение права аренды с обязательством реставрации может состояться в первом квартале 2019 г.

Памятник архитектуры «Дом купца М. М. Лихацкого» построен 1900—1910 гг., его площадь около 480 кв. м. Состояние дома неудовлетворительное.

Заседание межведомственной рабочей группы по изучению, сохранению и популяризации объектов культурного наследия провели Евгений Первышов и депутат Государственной Думы РФ Наталья Костенко. В заседании также приняли участие заместитель начальника управления государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края Натела Бирюкова, заместитель главы города Андрей Дорошев, главный архитектор Краснодара Наталья Машталир, директор департамента муниципальной собственности и городских земель Александр Нарижный, директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый, эксперт РАН, советник Российской академии архитектуры и строительных наук Виталий Бондарь.

На встрече также обсудили состояние многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия. Как рассказал Владислав Белый, в Краснодаре в капитальном ремонте нуждаются 64 таких здания. В 2018 г. за счёт средств Фонда капитального ремонта был отремонтирован 1 дом, ещё 10 включены в программу на 2019 г. Наталья Костенко предложила совместно проработать вопрос создания на федеральном уровне отдельной программы капитального ремонта таких домов, чтобы получить возможность софинансирования из федерального бюджета, так как стоимость ремонта для памятников архитектуры и объектов культурного наследия намного выше, чем для обычных жилых домов. Евгений Первышов это предложение поддержал.

— Мы планируем подготовить данные по количеству жильцов в этих домах и собираемости средств жителей в Фонд капитального ремонта. Нужно проработать вопросы создания программы софинансирования с Фондом капитального ремонта для ремонта домов исторического наследия, с учётом повышенной стоимости этого ремонта, — сказала Наталья Костенко.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости