Скважина в Лазурном
Вода вскоре появится на участках многодетных семей в краснодарском поселке Лазурном.
Выполнен один из этапов строительства водопроводной системы для организации подачи воды к участкам, предоставленным в районе пос. Лазурного многодетным семьям краевого центра. Подрядчик завершил бурение и прокачку первой из трех скважин, которые здесь будут построены.
— Обеспечение земельных массивов, где многодетные семьи получили участки, необходимой инфраструктурой и создание условий для их освоения находится на постоянном контроле. По каждому из них разработаны «дорожные карты» по строительству дорог и инженерных сетей, которые поэтапно реализуются. С появлением первой скважины можно сказать, что в пос. Лазурный пришла вода. Подавать потребителям ее начнут после полного завершения строительства водозабора. Планируем, что поэтапно системы водоснабжения будут созданы на всех территориях, где выделены участки многодетным семьям, — сказал глава Краснодара Евгений Первышов.
Как уточнил директор городского департамента строительства Максим Карпенко, ранее по указанной территории в пос. Лазурном были уложены подводящие сети, по которым вода будет поступать к домовладениям многодетных граждан. В настоящее время реализуется следующий этап — строительство водозаборных сооружений, от которых будут заполняться смонтированные сети.
К концу ноября подрядная организации завершила бурение первой из трех скважин с артезианской водой, которые здесь будут построены, проведена ее прокачка. Из скважины начала поступать чистая вода. Как уточнили в МКУ «Единая служба заказчика», еще две скважины планируется пробурить и запустить в течение ближайших трех недель.
Общая строительная готовность водозабора — около 20%. Помимо трех скважин, он будет состоять из двух резервуаров для чистой воды по 500 кубических метров каждый (первый из них уже бетонируют), павильона насосной станции (идет заливка фундамента), камеры переключения и трансформаторной подстанции. Для заливки фундамента под неё уже подготовлено основание.
Полностью ввести водозабор в работу планируется во втором полугодии 2019 г.
В пос. Лазурном Краснодара многодетным гражданам было выделено 804 земельных участка для индивидуального жилищного строительства.
Ранее краснодарские чиновники пообещали найти деньги на обеспечение участков многодетных семей коммунальными благами.
Узнавай о новостях первым в WhatsApp , Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Дачники избили председателя 24.03.2025
Подробности странного происшествия в СНТ. -
Льготная ипотека возвращается, но есть нюансы 21.03.2025
В каких городах можно будет купить жилье в кредит по адекватной ставке. -
ЗП для ипотеки 20.03.2025
Сколько сейчас нужно зарабатывать для решения жилищного вопроса. -
Вода и плесень 20.03.2025
Мужчина установил бассейн на крыше многоэтажки, а страдают соседи (ВИДЕО). -
Все застроили 19.03.2025
Власти заявили о нехватке промышленных земель.
-
Жилье подешевеет? 18.03.2025
Что творится на рынке новостроек после обвала спроса на ипотеку. -
Это позор 18.03.2025
Власти уже несколько лет ничего не могут сделать с подозрительной стройкой на землях ИЖС (ВИДЕО). -
Одобрен проект реконструкции «Авроры» 18.03.2025
Во что превратится разрушенный в ходе реконструкции кинотеатр. -
Налога на сараи не будет? 17.03.2025
В Росреестре дали разъяснения по налогообложению недвижимости. -
Жара дома 16.03.2025
Отопительный сезон не завершают из-за скорого похолодания.