Обманутые дольщики
При каких условиях из бюджета будут выделяться деньги на достройку долгостроев в Краснодаре.
Вениамин Кондратьев потребовал распродавать имущество недобросовестных застройщиков, а вырученные деньги пускать на достройку брошенных объектов. Такой механизм губернатор поручил разработать в ходе краевого совещания по вопросам долевого строительства.
По мнению главы региона, в отдельных случаях для ускорения ввода в эксплуатацию многоэтажных домов возможно привлечение бюджетных средств.
– На достройку объектов требуются разные суммы – от 50 млн до 2 млрд рублей. Понятно, что мы не можем просто выделять из бюджета такие денежные объемы. Обязательным условием должен быть последующий возврат денег в казну за счет продажи имущества недобросовестных застройщиков, – считает губернатор.
Глава края поручил своим заместителям проработать такой алгоритм действий.
Вениамин Кондратьев также напомнил, что с прошлого года на Кубани действует закон о дополнительных мерах по защите прав участников долевого строительства жилья. Инвесторам, достраивающим дома, предоставляется ряд компенсаций, в том числе земельные участки без торгов.
– Достроить дома обманутых дольщиков – это не бизнес для застройщиков. Это наша совместная работа, которая поможет окончательно решить проблему долгостроев и обманутых дольщиков, – заключил руководитель края.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
, Дзен
и Max
.
Последние новости
-
Советское наследие кончается 08.10.2026
Ветхих школ становится все больше. -
Мы граждане, а не крепостные крестьяне 07.10.2026
Росимущество требует миллионы за убогие комнатушки в общаге. -
Социальная газификация 2026 06.10.2026
С начала года уже более 5 тысяч человек воспользовались краевой поддержкой для газификации домов. -
Как снизить ставку по семейной ипотеке после 1 октября 06.10.2026
Эксперт рассказал о нюансах нового закона. -
Возродить не получилось 03.10.2026
В Краснодаре сносят заброшенный аквапарк на Затоне.
-
Коллективная ответственность за неплательщиков 01.10.2026
Люди платят за газ исправно — а остались без горячей воды. -
Как снизить плату за ЖКХ 01.10.2026
Кому положены льготы и субсидии на оплату коммунальных услуг. -
Не укладываются в сроки 30.09.2026
Строительство коллектора №20 завершат позже запланированного. -
На улице остаются 60 семей 30.09.2026
Власти снесут многоквартирный дом с обманутыми дольщиками. -
Застройщики могут обеднеть на треть 29.09.2026
Краснодар оказался среди городов с наиболее сильным ожидаемым падением выручки девелоперов от продажи квартир в новостройках.











