Паркинг придется переоформить
С 1 января 2017 года вступаю в силу поправки в Гражданский кодекс России, - сообщает РБК.
На данный момент приобрести машино-места на подземных и отдельно стоящих парковках можно только в формате общедолевой собственности. Покупатель такого объекта не может выделить паркинг в качестве отдельного объекта недвижимости, а также не получит на него технический и кадастровый паспорт. Как следствие, при необходимости продать такой объект необходимо извещать об этом всех остальных владельцев общедомовой собственности в письменной форме.
Однако с 1 января 2017 года после вступления в силу поправок в Гражданский кодекс России, машино-места получат новый правовой статус, что позволит оформлять такие объекты в личную собственность, беспрепятственно распоряжаться этим имуществом — продавать, менять, дарить и оставлять в наследство
Также рассматривается электронный способ переоформления таких объектов для того, чтобы гражданам не приходилось тратить время на какие-либо дополнительные процедуры.
Нововведения относятся только к машино-местам на подземных и отдельно стоящих парковках и не распространяются на парковки, расположенные на дороге или на обочине.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
, Дзен
и Max
.
Последние новости
-
Советское наследие кончается 08.10.2026
Ветхих школ становится все больше. -
Мы граждане, а не крепостные крестьяне 07.10.2026
Росимущество требует миллионы за убогие комнатушки в общаге. -
Социальная газификация 2026 06.10.2026
С начала года уже более 5 тысяч человек воспользовались краевой поддержкой для газификации домов. -
Как снизить ставку по семейной ипотеке после 1 октября 06.10.2026
Эксперт рассказал о нюансах нового закона. -
Возродить не получилось 03.10.2026
В Краснодаре сносят заброшенный аквапарк на Затоне.
-
Коллективная ответственность за неплательщиков 01.10.2026
Люди платят за газ исправно — а остались без горячей воды. -
Как снизить плату за ЖКХ 01.10.2026
Кому положены льготы и субсидии на оплату коммунальных услуг. -
Не укладываются в сроки 30.09.2026
Строительство коллектора №20 завершат позже запланированного. -
На улице остаются 60 семей 30.09.2026
Власти снесут многоквартирный дом с обманутыми дольщиками. -
Застройщики могут обеднеть на треть 29.09.2026
Краснодар оказался среди городов с наиболее сильным ожидаемым падением выручки девелоперов от продажи квартир в новостройках.











