ГлавнаяНовостиНедвижимость → Госфинансирование долгостроев
23.04.2019   132

Госфинансирование долгостроев


Долгострой с обманутыми дольщиками

Закон о финансировании долгостроев из бюджета принят депутатами Законодательного собрания Краснодарского края в понедельник 22 апреля 2019 года.

Теперь брошенные застройщиком новостройки в высокой степени готовности, не представляющие интереса для инвесторов, будут достраивать за счет налогоплательщиков. Для этого создадут муниципальные предприятия, которые будут на средства краевого бюджета нанимать подрядчиков и контролировать процесс достройки. Закон вступит в силу через 10 дней после публикации.

— Считаю дополнительную меру поддержки, внесенную губернатором Краснодарского края, своевременной и необходимой в той непростой ситуации, с которой мы сегодня столкнулись. Ее реализация позволит более гибко, оперативно и комплексно справляться с накопившимися сложностями, — прокомментировал секретарь комитета ЗСК по вопросам строительства и ЖКХ Евгения Шумейко.

Пилотным проект по достройки проблемных новостроек планируют реализовать в Краснодаре. За счет бюджета региона достроят три ЖК: Форт Карасун, Талисман и Южный.

На данный момент в Краснодарском крае застройщики сорвали сроки ввода в эксплуатацию по 225 объектам, из них 72 ЖК признаны проблемными и числятся в советующем реестре. Только по официальным цифрам обманутыми дольщиками стали более 3 тыс. человек. По подсчетам властей на завершение строительства долгостроев в крае требуется порядка 27,5 млрд. рублей.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости