ГлавнаяНовостиНедвижимость → Ремонт старых многоквартирных домов
26.04.2019   384

Ремонт старых многоквартирных домов


Капремонт дома по ул. Студенческой, 9 в Краснодаре

Многоквартирные дома 50-х годов постройки в приоритете на капремонт в Краснодаре.

Об этом заявил мэр, пояснив, что в 2019 году запланировано отремонтировать фасады 45 таких домов в городе за счет отчислений горожан в Региональный фонд капитального ремонта.

— Краснодар, а в первую очередь — сами краснодарцы — активно участвуют в региональной программе капитального ремонта многоквартирных жилых домов. Большая часть горожан платит положенные по закону взносы, и это дает большие возможности, чтобы приводить в порядок дома. Особенно те, которые были построены, начиная с середины прошлого века. Такие дома, где жители исправно оплачивают взносы в Региональный фонд капремонта, должны быть в приоритете — по ним надо проводить работы в первую очередь. Всего в течение этого года различный ремонт сделаем почти в 400 многоквартирных домах. Это существенная часть жилого фонда нашего города. Поэтому нашим службам важно четко отслеживать качество ремонта, так как именно по результату жители будут давать оценку эффективности программы, — прокомментировал Евгений Первышов.

Сейчас идет ремонт фасадов двух таких многоквартирных домов в Пашковском жилом районе по ул. Студенческой, 9 и ул. им. Евдокии Бершанской, 74.

Двухэтажный 8 квартирный дом по ул. Студенческой, 9 был построен в 1953 году и является одним из первых многоквартирных домов, построенных в ПМР. За свои годы фасад дома сильно обвешал и поэтому экстренно нуждался в ремонте. Так как жители дома исправно вносили взносы за капремонт, то фасад дом было решено отремонтировать, что и было сделано.

Пятиэтажный 100 квартирный дом по ул. им. Евдокии Бершанской, 74 был построен в 1977 году и его фасад также порядком обвешал. Платежная дисциплина оплаты в Фонд капремонта по дому превышает 80%, а 12% от общей суммы необходимой на ремонт (3,2 млн. рублей) собрали сами жильцы. В пятиэтажке сейчас рабочие ремонтируют цоколь, красят стены, обновляют ступеньки подъездов и меняют водосточные трубы. Работы выполнены уже на 80% и новый фасад будет готов к 1 июлю.

В мэрии пояснили, что до конца года планируют отремонтировать фасады 45 многоквартирных домов, а пик ремонта придется на лето и начало осени. Всего же в 2019 году произведут капремонт в 381 многоквартирном доме. Приоритет будет отдаваться старым домам с высокой платежной дисциплиной оплаты взносов в Фонд капремонта.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (1)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




П
Павел
13:16 26.04.2019
Такие дома надо сносить, а не ремонтировать

Последние новости