ГлавнаяНовостиНедвижимость → Борьба с долгостроями
29.04.2019   134

Борьба с долгостроями


Долгострой в Краснодарском крае

Губернатор выделил из бюджета региона 1,5 млрд. рублей на достройку заброшенных новостроек в Краснодаре и крае.

Деньги распределят между города региона, и местные власти пустят их на достройку инвестиционно непривлекательных долгостроев, находящихся в высокой степени готовности.  

– В краевом бюджете предусмотрим 1,5 млрд. рублей на эти цели. Сегодня с каждым проблемным объектом главы районов и представители районных и городских прокуратур работают буквально в ручном режиме, находятся новые решения и инвесторы. Подчеркну, что такая законодательная практика высоко оценена в правительстве и рекомендована для распространения в других субъектах страны, – прокомментировал Вениамин Кондратьев.

Глава региона подчеркнул, что в Краснодарском крае впервые в стране в прошлом году принят закон о мерах по защите прав дольщиков, благодаря которому на достройку проблемных новостроек привлекают инвесторов.

– Мы уже предусмотрели ряд компенсационных мер для застройщиков, готовых завершать такие объекты – к примеру, предоставление земельных участков. По многим финансово невыгодным объектам были найдены новые инвесторы. Однако остается категория инвестиционно непривлекательных домов, на достройку которых сложно найти строительные компании. Считаю, что здесь мы должны искать альтернативные решения, – резюмировал губернатор.

На данный момент в Краснодарском крае застройщики сорвали сроки ввода в эксплуатацию по 225 объектам, из них 72 ЖК признаны проблемными и числятся в советующем реестре. Только по официальным цифрам обманутыми дольщиками стали более 3 тыс. человек. По подсчетам властей на завершение строительства долгостроев в крае требуется порядка 27,5 млрд. рублей.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости