ГлавнаяНовостиНедвижимость → Вторичка дорожает
05.07.2019   557

Вторичка дорожает


Вторичка в Краснодаре дорожает

Вслед за новостройками резко растут цены на вторичном рынке жилья Краснодара.

Согласно данным «Мир квартир» в I полугодие 2019 года, цены на готовые квартиры увеличиваются вслед за новостройками.

С начала года вторичное жилье подорожало почти во всех крупных городах России. Квадратный метр квартир в среднем по стране прибавил 4,3%, а общая цена квартиры – 3,8%. Исследование затронуло 69 городов с населением более 300 тыс. человек, элитный сегмент в расчет не принимался.

Сильнее всего вторичка подорожала во Владивостоке, где стоимость квадратного метра квартиры подскочила на 11,1%, а средний лот – на 9,8%. Цены на готовое жилье подорожали в 65 из 69 мегаполисов России. Самое большое снижение стоимости вторичного жилья зафиксировано в Чебоксарах на 2,8%, в Липецке на 1,6%, в Оренбурге на 1%, в Кургане на 0,4%.

В целом по стране средняя цена квадратного метра составила 60 тыс. рублей, увеличившись за полгода на 4,3%, средняя стоимость квартиры – 3,4 млн. рублей (+3,8%).

В Краснодаре стоимость квадратного метра вторичного жилья за 6 месяцев выросла на 10,6% до 62 254 рублей, а стоимость средней квартиры увеличилась на 9,2% до 3 695 547 рублей.

Почему дорожают квартиры

Изменения в правилах игры на рынке новостроек, зафиксированные законодательно, переформатировали первичный рынок и подняли на нем цены. Этот рост стал заградительным для заметной доли покупателей нового жилья, которые стали обращать свои взоры на регулярный рынок. Поскольку при росте спроса обычно начинают вымываться самые дешевые предложения, средняя цена растет. Так произошло и на этот раз, что и послужило первым драйвером роста.

Вторым фактором стало повышение цен собственниками, когда они начали чувствовать повышенный интерес к своей недвижимости.

Цены на вторичные квартиры в России в 2019 году

Напомним, Краснодар опередил Москву по росту стоимости квартир в новостройках по итогам I квартала 2019 года.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (1)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




А
Анастасия
14:13 06.07.2019
А почему ЗП не растут?

Последние новости