На сколько подорожали новостройки
Как поправки в ФЗ-214 отразились на стоимости новостроек в Краснодарском крае.
После вступления в силу 1 июля 2019 года поправок в Федеральный закон от 30.12.2004 №214-ФЗ, темпы подорожания недвижимости в России ускорились несмотря на заверение чиновников, что этого не произойдет.
По данным «Авито» только за три месяца работы рынка по новым правилам, стоимость квадратного метра в новостройках страны подскочила на 3,3% и это самый большой рост цены в течение квартала за последние 2 года. Всего же за год цены на новостройки в России выросли в среднем на 11,9% до 72,8 тыс. рублей.
Сильнее всего за год новостройки подорожали в Ленинградской области (17%), Татарстане (16%) и Ростовская область (16%). Лишь в Калининградской области новостройки за год несущественно подешевели на 0,15%.
За месяц, однако, некоторые регионы показали отрицательную динамику цен. По сравнению с августом квадратный метр квартиры в новостройках сильнее всего подешевел в Омской области (-3%), Новосибирской области (-1%) и Нижегородской области (-0,6%).
В Краснодарском крае средняя стоимость квадратного метра в новостройках возросла в среднем на 16% за год и в III квартале 2019 года составила 64 000 рублей. В сентябре этого года по сравнению с предыдущим месяцем стоимость возросла на 1,8%.
Эксперты отмечают, что львиная доля объектов продолжает строиться по старым правилам, но изменения уже начали влиять на рынок. На общий показатель действуют как увеличение цены для объектов, перешедших на проектное финансирование, так и желание участников рынка воспользоваться формальным поводом для увеличения цен.
С актуальными предложениями от ведущих застройщиков города можете ознакомится в каталоге новостроек Краснодара.
Узнавай о новостях первым в WhatsApp , Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Снести нельзя достроить 14.03.2025
Эксперты признали нецелесообразным завершение строительства «замка» на Затоне. -
Хлопнули серийного домушника 14.03.2025
Мужчина похитил сейф с деньгами и ювелирные украшения. -
Лучший город Земли 13.03.2025
Краснодар признан одним из городов, идеально подходящих для спокойной жизни. -
Дикие соседские войны 12.03.2025
Мэр заявил о недопустимости самоуправства с перекрытием дорог во дворах. -
Афера с маткапиталом 11.03.2025
Две женщины и мужчина незаконно обналичили государственный сертификат и теперь готовятся сесть в тюрьму (ВИДЕО).
-
Квартиры подешевели 10.03.2025
Власти снизили стоимость квадратного метра жилья. -
Два сквера 07.03.2025
Мэр рассказал о планах благоустроить зеленые зоны в Юбилейном и Музыкальном микрорайонах. -
Супер эконом 07.03.2025
Стало известно, сколько квартир осталось дешевле 3 млн рублей. -
Новый скачок цен на ЖКУ 06.03.2025
Стало известно, насколько вырастет в цене коммуналка летом. -
Штрафы за антисанитарию в квартирах 05.03.2025
Роспотребнадзор поддержал ужесточение наказания за ненадлежащее содержание жилья.