ГлавнаяНовостиНедвижимость → На сколько подорожали новостройки
03.10.2019   240

На сколько подорожали новостройки


На сколько подорожали новостройки

Как поправки в ФЗ-214 отразились на стоимости новостроек в Краснодарском крае.

После вступления в силу 1 июля 2019 года поправок в Федеральный закон от 30.12.2004 №214-ФЗ, темпы подорожания недвижимости в России ускорились несмотря на заверение чиновников, что этого не произойдет.

По данным «Авито» только за три месяца работы рынка по новым правилам, стоимость квадратного метра в новостройках страны подскочила на 3,3% и это самый большой рост цены в течение квартала за последние 2 года. Всего же за год цены на новостройки в России выросли в среднем на 11,9% до 72,8 тыс. рублей.

Сильнее всего за год новостройки подорожали в Ленинградской области (17%), Татарстане (16%) и Ростовская область (16%). Лишь в Калининградской области новостройки за год несущественно подешевели на 0,15%.

За месяц, однако, некоторые регионы показали отрицательную динамику цен. По сравнению с августом квадратный метр квартиры в новостройках сильнее всего подешевел в Омской области (-3%), Новосибирской области (-1%) и Нижегородской области (-0,6%).

В Краснодарском крае средняя стоимость квадратного метра в новостройках возросла в среднем на 16% за год и в III квартале 2019 года составила 64 000 рублей. В сентябре этого года по сравнению с предыдущим месяцем стоимость возросла на 1,8%.

Эксперты отмечают, что львиная доля объектов продолжает строиться по старым правилам, но изменения уже начали влиять на рынок. На общий показатель действуют как увеличение цены для объектов, перешедших на проектное финансирование, так и желание участников рынка воспользоваться формальным поводом для увеличения цен.

Средняя стоимость квадратного метра в регионах России

С актуальными предложениями от ведущих застройщиков города можете ознакомится в каталоге новостроек Краснодара.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости