На Западном обходе построят новую школу
Застройщик подарил мэрии большой участок под строительство школы в Краснодаре.
Встреча, на которой подписали соглашение о передаче участка площадью 2,65 Га, прошла утром 3 декабря 2019 года на границе микрорайонов «Южане» и «Близкий» — на месте строительства будущей школы.
К разработке проекта школы приступят в следующем году за счёт средств застройщика. Сейчас к участку компании-застройщики уже подвели все коммуникации, а также оплатили технические условия для подключения будущей школы к сетям электро-, водо- и теплоснабжения, водоотведения.
Также здесь же планируют построить детский сад. Участок уже сформирован, его тоже планируют передать муниципалитету в 2020 году.
— Мы продолжаем пополнять банк земельных участков для строительства социальных объектов, чтобы на каждой территории, где возводят жилые дома, обязательно были участки для детских садов, школ и поликлиник. Что касается района Западного Обхода — это одна из первых территорий, где строительство социальных объектов стартовало и будет продолжаться параллельно со строительством жилья. Здесь завершается утверждение проектов планировки всей территории — параллельно строительные компании передают нам земельные участки для социальных объектов. Первый детский сад уже построен, ещё две школы будут готовы в следующем году. Кроме того, муниципалитету передан участок под строительство большой поликлиники. В ближайшее время мы планируем завершить передачу всех земельных участков. И жители, и мы будем уверены, что все социальные объекты, которые необходимы для комфортной жизни горожан, здесь будут, — прокомментировал мэр Первышов.
Градоначальник напомнил, что в Краснодаре действуют несколько механизмов строительства социальных объектов. Один из них — безвозмездная передача в муниципальную собственность земельных участков с подведенными коммуникациями. На них школы и детсады строят за счет средств федеральных и краевых программ.
Также есть примеры, когда застройщики возводят социальные объекты, которые администрация города приобретает в муниципальную собственность уже готовыми — также за счет федеральных и краевых программ.
Ранее мэр заявил, что в ближайшие 1,5 года необходимо начать строительство 27 соцобъектов - 15 детских садов и 12 школ. Была даже разработана интерактивная карта будущего строительства.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Как рассчитать ипотечное страхование 10.07.2026
Перед сделкой по жилью важно учитывать не только платёж по кредиту, но и сопутствующие расходы. -
Земля ушла по документам, а отвечать предлагают людям 10.07.2026
Продолжается история, которая может стать болезненным прецедентом для любого собственника. -
Дефицит электричества 10.07.2026
Краснодарцы могут на время оказаться без света. -
Кладбищенский самострой 09.07.2026
Семья депутата Дорошенко незаконно построила личную часовню на кладбище. -
Возгорания и утечки газа 09.07.2026
Растет количество аварийных ситуаций из-за неисправных «форсунок» старого газового оборудования.
-
Это прорыв 07.07.2026
Краснодар вошел в топ самых дорогих городов России. -
Ничейная набережная на Гидрострое 06.07.2026
Странные дела творятся в Краснодаре. -
Мошенник на мошеннике 06.07.2026
Министра просят сломать схему мафии кубанских УК. -
Ипотечные каникулы для семей с детьми 06.07.2026
Не выплачивать жилищный кредит можно до 1,5 лет. -
Где обещанный детсад? 03.07.2026
Прокуратура Краснодарского края через суд требуют у ООО «Соцстрой» (экс «Догма Сити») более 150 млн за недостроенный детский сад в Краснодаре.












