ГлавнаяНовостиНедвижимость → Льготная накопительная ипотека
18.02.2020   157

Льготная накопительная ипотека


Покупка жилья в Краснодаре

Как за счет краевой программы получить 30% от накоплений на покупку жилья в Краснодаре.

С 25 февраля 2020 года начинается прием заявлений на участие в краевой программе «Накопительная ипотека», которая призвана сделать жилье доступным для всех.

Согласно условиям программы, в банке открывается специальный накопительный вклад сроком до пяти лет. Участник ежемесячно пополняет его от трех до десяти тысяч рублей. Одновременно на этот же вклад из региональной казны начисляется социальная выплата, ее размер – 30% от суммы поступающих денег. Плюсом к этому банковский процент по вкладу составит от 3,5 до 5% от вклада.

— В результате переговоров с банками удалось добиться достаточно комфортной для заемщиков ставки. Раньше банковские отчисления не превышали 2%. Более того, мы приняли решение, что участник при желании может досрочно выйти из программы, то есть улучшить жилищные условия на любом этапе накопления и при этом не потерять соцвыплату. В этом году из краевого бюджета на проект выделяем почти 33 миллиона рублей, — прокомментировал губернатор Кондратьев.

Данная программа уже действует в Краснодарском крае несколько лет и благодаря её свои жилищные условия улучшили более двух тысяч жителей региона. В предыдущие годы на счета участников программы перечислено 422 миллиона рублей.

Для участия в программе жители края должны открыть накопительный счет в одном из банков, с которым министерство ТЭК и ЖКХ региона заключило соглашение, поскольку проект реализуется в рамках краевой госпрограммы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства». В настоящее время это Россельхозбанк и «Центр-Инвест». При этом министерство продолжает вести переговоры с другими финансовыми организациями по участию в программе. Заявление об участии в социальном проекте необходимо направить в «Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка».

Ранее было подсчитано, во сколько обойдется улучшение жилищных условий в разных городах страны. Был составлен рейтинг городов, в которых горожанам легче всего переехать из однокомнатной квартиры в двухкомнатную. По возможности улучшения жилищных условий Краснодар оказался на 64 месте.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (3)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




М
Максим
10:55 26.02.2020
Елена, обратиться в эти банки...

Е
Елена
22:08 20.02.2020
Как узнать я подхожу под эту программу?

М
Мила
16:02 20.02.2020
Добрый день. А есть какие то ограничения, кто может подать заявление на участие в данной программе? Любая семья?

Последние новости