Самострои под снос
Власти на 45% за год увеличили количество сносов самостроев в Краснодарском крае.
Как известно наш город, как собственно и весь регион, страдает от бездумной застройки, которая подчас ведется незаконно. Самострои, включая многоквартирные дома, строятся без какой-либо разрешительной документации, а затем эти строения владельцы пытаются узаконить через суд.
Борьбе с таким явлением было посвящено заседании совета при полномочном представителе Президента РФ в ЮФО Владимире Устинове, в котором принял участие губернатор Кондратьев.
Глава региона сообщил, что сейчас в крае выстроена системная работа в борьбе с самовольным строительством. Ведется реестр самостроев. В нем отражена история каждого объекта – от момента выявления до принятия судебного решения. Сегодня в этом реестре 1597 объектов, из них только 20% – многоквартирные дома.
— Благодаря взаимодействию с судебными приставами в прошлом году на 45% увеличилось число сносов незаконных объектов. Но их может быть больше. Для нашего региона решение проблемы самостроев, особенно на побережье, крайне необходимо. Знаю, краевая служба судебных приставов не раз направляла обращения в центральный аппарат с просьбой выделить средства на снос незаконных объектов, — рассказал губернатор.
Также глава Кубани отметил, что судьи чаше стали поддерживать иски о сносе незаконных объектов, чем оказывают поддержку градостроительной политике региона.
Ранее стало известно, где можно ознакомиться с проектом Генплана Краснодара и как внести свои предложения. Уже стартовали общественные обсуждения главного градостроительного документа города, который определит развитие Краснодара до 2040 года. Из-за коронавируса обсуждения проходят в формате онлайн в специально созданном разделе.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Обещание не выполнили 25.08.2026
Школу за 2,5 млрд в ЖК «Дыхание» откроют только в ноябре. -
Кто хочет жить в Сочи? 25.08.2026
Предприниматель осуждена за хищение 140 млн у граждан под видом участия в электронных торгах на покупку курортных квартир. -
Слежка за квартиранткой 25.08.2026
Девушка нашла в съёмной квартире часы со скрытой камерой, которые установил владелец. -
Гудит, вибрирует и капает 24.08.2026
Что делать, если мешает соседский кондиционер. -
Не пустил газовиков – лишился газа 24.08.2026
Многоквартирный дом на Курчатова, 16 отключен из-за отказа пустить газовиков проводить ТО.
-
Коллективная ответственность в СНТ «Солнечное» 20.08.2026
Целому жилому массиву энергетики отключили свет из-за нескольких должников. -
Коллектор по улице Снесарева не забросили 20.08.2026
Чиновники объяснили ситуацию с коммунальным долгостроем. -
Непростая оперативная обстановка 20.08.2026
Подвалы домов готовят для использования в качестве укрытий. -
Разрушенный коллектор не получается отремонтировать 19.08.2026
Очередная годовщина долгостроя в ГМР. -
Выгнал деда 18.08.2026
Лишивший пенсионера дома мужчина получил срок.











