Самострои под снос
Власти на 45% за год увеличили количество сносов самостроев в Краснодарском крае.
Как известно наш город, как собственно и весь регион, страдает от бездумной застройки, которая подчас ведется незаконно. Самострои, включая многоквартирные дома, строятся без какой-либо разрешительной документации, а затем эти строения владельцы пытаются узаконить через суд.
Борьбе с таким явлением было посвящено заседании совета при полномочном представителе Президента РФ в ЮФО Владимире Устинове, в котором принял участие губернатор Кондратьев.
Глава региона сообщил, что сейчас в крае выстроена системная работа в борьбе с самовольным строительством. Ведется реестр самостроев. В нем отражена история каждого объекта – от момента выявления до принятия судебного решения. Сегодня в этом реестре 1597 объектов, из них только 20% – многоквартирные дома.
— Благодаря взаимодействию с судебными приставами в прошлом году на 45% увеличилось число сносов незаконных объектов. Но их может быть больше. Для нашего региона решение проблемы самостроев, особенно на побережье, крайне необходимо. Знаю, краевая служба судебных приставов не раз направляла обращения в центральный аппарат с просьбой выделить средства на снос незаконных объектов, — рассказал губернатор.
Также глава Кубани отметил, что судьи чаше стали поддерживать иски о сносе незаконных объектов, чем оказывают поддержку градостроительной политике региона.
Ранее стало известно, где можно ознакомиться с проектом Генплана Краснодара и как внести свои предложения. Уже стартовали общественные обсуждения главного градостроительного документа города, который определит развитие Краснодара до 2040 года. Из-за коронавируса обсуждения проходят в формате онлайн в специально созданном разделе.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
, Дзен
и Max
.
Последние новости
-
Советское наследие кончается 08.10.2026
Ветхих школ становится все больше. -
Мы граждане, а не крепостные крестьяне 07.10.2026
Росимущество требует миллионы за убогие комнатушки в общаге. -
Социальная газификация 2026 06.10.2026
С начала года уже более 5 тысяч человек воспользовались краевой поддержкой для газификации домов. -
Как снизить ставку по семейной ипотеке после 1 октября 06.10.2026
Эксперт рассказал о нюансах нового закона. -
Возродить не получилось 03.10.2026
В Краснодаре сносят заброшенный аквапарк на Затоне.
-
Коллективная ответственность за неплательщиков 01.10.2026
Люди платят за газ исправно — а остались без горячей воды. -
Как снизить плату за ЖКХ 01.10.2026
Кому положены льготы и субсидии на оплату коммунальных услуг. -
Не укладываются в сроки 30.09.2026
Строительство коллектора №20 завершат позже запланированного. -
На улице остаются 60 семей 30.09.2026
Власти снесут многоквартирный дом с обманутыми дольщиками. -
Застройщики могут обеднеть на треть 29.09.2026
Краснодар оказался среди городов с наиболее сильным ожидаемым падением выручки девелоперов от продажи квартир в новостройках.











