Обжаловать штраф через «Госуслуги»
Отныне штрафы ГИБДД можно оспорить с помощью смартфона не вставая с дивана.
1 сентября вступил в силу закон, согласно которому некоторые штрафы за нарушение ПДД можно будет обжаловать в упрощенном порядке.
Жалобу на постановление по делу об административном правонарушении, зафиксированном автоматической дорожной камерой, можно будет подать через портал госуслуг или сайт суда по месту совершения правонарушения. Это касается административных правонарушений, которые зафиксированы видео- и фотокамерами.
— Это избавит граждан от необходимости лично обращаться в уполномоченные органы и сделает процедуру обращения более доступной, поскольку водителю иногда проще оплатить штраф, чем тратить свое время на заполнение бумаг в подразделении, — прокомментировал Председатель Госдумы Вячеслав Володин.
Для обжалования через «Госуслуги» нужен подтвержденный аккаунт. Через сайт суда можно будет обратиться, если у него есть такая техническая возможность. Если ее нет, обжаловать штраф в суде можно в прежнем порядке.
Уведомления о штрафах
Изменится и способ уведомления о штрафах для водителей. Теперь постановления о штрафах ГИБДД, зафиксированные видео- и фотокамерами, будут приходить на портал госуслуг. От даты их получения начинается отсчет времени, в течение которого можно обжаловать штраф. Новый порядок также заработал с 1 сентября.
Если у водителя есть подтвержденный аккаунт на «Госуслугах» и он написал заявление о получении постановления онлайн, бумажные письма о штрафах ПДД с камер фотофиксации он получать не будет. Уведомление придет на портал. Об этом еще напишут на электронную почту и по смс.
Когда пользователь зайдет на сайт в течение семи дней после этого, уведомление будет считаться полученным. Со следующего дня начнут отсчитываться 10 суток на обжалование. Если не зайдет — то отчет начнется после семи дней с размещения на сайте.
Если водитель хоть и зарегистрирован на «Госуслугах», но заявления не писал, то уведомление о штрафах с камер фото- или видеофиксации будет считаться врученным, когда он зайдет на сайт под своим аккаунтом в течение 7 дней с момента его размещения. В течение 10 дней он сможет обжаловать штраф — тоже онлайн. А если человек не заходил на «Госуслуги» за это время, то вышлют бумажную копию.
Для тех, кто не зарегистрирован на «Госуслугах», ничего не меняется.
Где можно проверить наличие административного штрафа, не выходя из дома:
- Портал «Госуслуги»: собирает информацию со всех министерств, ведомств и служб. Здесь вы сможете получить наиболее полную картину об имеющихся штрафах, но для этого необходимо зарегистрироваться и пройти авторизацию.
- Портал ГИБДД: для проверки штрафов от Госавтоинспекции тут нужно будет ввести автомобильный номер и номер свидетельства о регистрации автомобиля.
- Сайт ФНС России: здесь можно получить информацию о налоговой задолженности и штрафах.
- Сайт ФССП России: на этом портале вы сможете узнать только о тех штрафах, которые не погасили вовремя и по которым было открыто исполнительное производство.
Напомним, с 1 сентября началась «гаражная амнистия». Граждане получили возможность бесплатно оформить в собственность земельные участки, на которых давно находятся их гаражи.
Узнавай о новостях первым в WhatsApp , Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Не выбрал безопасный боковой интервал 08.02.2025
Подробности смертельной аварии на трассе. -
Протест против платных парковок 07.02.2025
Жители Лазаревского пришли к администрации добиваться отмены взимания платы с водителей. -
Ремонт Тургеневского моста 2025 07.02.2025
Когда и как будет проходить капитальный ремонт въезда в Краснодар. -
Дед поторопился и угробил бабушку 06.02.2025
В полиции рассказали подробности смертельной аварии. -
Объезд препятствия по встречке 06.02.2025
В полиции рассказали подробности смертельной аварии на трассе (ВИДЕО).
-
Невнимательный водитель задавил велосипедиста 06.02.2025
В полиции рассказали подробности смертельной аварии на трассе (ВИДЕО). -
Пострадали два человека 05.02.2025
В полиции рассказали подробности жесткой аварии. -
Водителю стало плохо 05.02.2025
В полиции рассказали подробности столкновения грузовика с поездом (ВИДЕО). -
Краснодар должен передвигаться как столица 05.02.2025
Мэр Наумов рассказал о плане борьбы с пробками (ВИДЕО). -
Водитель запутался 04.02.2025
В полиции рассказали подробности жуткой аварии.