ГлавнаяНовостиАвто → Выделенка в ЮМР
18.07.2019   560

Выделенка в ЮМР


Выделенка в ЮМР Краснодар

Какой будет выделенная полоса для общественного транспорта в Юбилейном микрорайоне Краснодара.

Протяженность выделенки в ЮМР составит 3,5 километра, от ул. им. Думенко до кольца возле Храма в честь Рождества Христова и обратно — до ул. им. Думенко.

По ней будет ходить 1 троллейбус и 9 автобусных маршрутов. Ежедневно это — 172 единицы транспорта. По расчетам КТТУ, внедрение выделенной полосы по проспекту Чекистов сократит время каждого оборотного рейса до 3 минут, общее сэкономленное время за день по каждому маршруту составит порядка 22 минут. По расчетам предприятия, например, выручка троллейбуса №8 может вырасти на 7 тыс. рублей в день.

В настоящее время завершаются работы по нанесению разметки. Уже установлены практически все необходимые дорожные знаки — они еще зачехлены. Разметка наносится таким образом, чтобы водители, которым нужно попасть во дворы жилых домов, смогли повернуть к нужному съезду. При этом парковка по крайней правой полосе будет запрещена.

Выделенная полоса заработает уже в субботу 20 июля 2019 года. К этой дате с выделенной полосы эвакуируют все припаркованные автомобили, чьи владельцы не уберут их вовремя.

Помимо автобусов и троллейбусов по выделенным полосам будет разрешено ездить спецмашинам полиции, скорой помощи, лицензированным такси и велосипедистам. А вот для всех остальных штраф за выезд на выделенку составит 1500 рублей.

— Создание приоритета для движения общественного транспорта на городских дорогах и в целом его развитие — это сейчас одна из главных стратегических задач Краснодара. Проспект Чекистов — важная магистраль, по которой идет основной поток транспорта из Юбилейного микрорайона и обратно. При этом крайние правые полосы этой дороги фактически не используются для движения. По сути жители устроили на них автостоянку. Начиная с 20 июля, эта полоса будет закрыта для стоянки и заработает как выделенная полоса для общественного транспорта. Общественный транспорт и официальные зарегистрированные такси, а также машины экстренных служб смогут ехать по этой полосе. Введение выделенной полосы в Юбилейном микрорайоне сократит время ожидания для пассажиров, и транспорт сможет быстрее перевозить жителей этого микрорайона, — прокомментировал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов.

Напомним, ранее была досрочно открыта выделенная полосы на улице Северной в Краснодаре. Обо всех выделенках, которые мэрия планирует открыть в ближайшее время, можете прочитать здесь.

Схема выделенных полос в ЮМР Краснодар

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости