На россиянина завели дело за поиск и прослушивание «экстремистской» песни в интернете
На 19-летнего жителя Кургана составили административный протокол по статье 13.53 КоАП — за поиск заведомо экстремистских материалов и доступ к ним. По данным полиции, молодой человек нашел в интернете трек, который признан экстремистским и запрещен в России (используя программу для обхода блокировок), а затем прослушал ее.
Теперь курганцу грозит административное наказание. С 1 сентября 2025 года в России действует административная ответственность за умышленный поиск в интернете заведомо экстремистских материалов и получение доступа к ним. Соответствующая статья — 13.53 КоАП РФ. За нарушение для граждан предусмотрен штраф от 3 до 5 тысяч рублей. При этом речь идет именно о материалах, которые уже включены в официальный федеральный список экстремистских материалов, а также о других материалах, признанных экстремистскими в установленном законом порядке.
Первым известным делом по этой статье стало дело 20-летнего сотрудника медучреждения из Каменска-Уральского. В начале прошлого ноября адвокат Сергей Барсуков рассказал, что молодой человек просто просматривал интернет и случайно открыл материалы о признанных в России экстремистскими организациях, после чего удалил их. Информацию о его действиях, как говорил адвокат, правоохранителям передал мобильный оператор.
Автор: ostorozhno_novosti
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
В Сочи татуировка с розой выдала находившуюся в розыске женщину 14.08.2026
Сотрудники вневедомственной охраны выявили уроженку Москвы, разыскиваемую сочинскими полицейскими по... -
Сегодня 59 лет исполняется Сергею Галицкому - человеку, который мог бы жить где угодно, но построил мечту для всех нас 14.08.2026
Сегодня 59 лет исполняется человеку, которого в Краснодаре знают даже те, кто никогда не видел его в... -
Участники молодежного форума «Регион 93» познакомились со службой в спецподразделениях Росгвардии 13.08.2026
В Северском районе на базе Центра патриотического воспитания молодежи Кубани в рамках краевого молод... -
Рейс Красноярск - Краснодар больше часа не могли посадить из-за атаки БПЛА 13.08.2026
Как рассказали пассажиры рейса Su2859, их самолет вылетел в 6:05 из Красноярска и должен был сесть в... -
В Ейском районе взрывотехники Росгвардии уничтожили 120-мм снаряд 13.08.2026
Специалисты группы разминирования ОМОН Пластун регионального управления Росгвардии обезвредили боепр...
-
В Сочи росгвардейцы оказали первую помощь женщине с кровотечением и сопроводили ее до больницы 12.08.2026
На улице Новая Заря сотрудники вневедомственной охраны во время патрулирования обратили внимание на ... -
На Красной Поляне росгвардейцы задержали нетрезвого водителя за нарушения общественного порядка 11.08.2026
Сотрудники вневедомственной охраны оперативно отреагировали на сигнал Тревога и пресекли правонаруше... -
Нарушение общественного порядка пресекли на пляже в Новороссийске 11.08.2026
Сотрудники вневедомственной охраны пресекли действия местного жителя, который нарушал общественный п... -
Один человек погиб, еще два пострадали при атаке БПЛА в Воронежской области. Также горит склад WB. 11.08.2026
Об этом сообщил губернатор Гусев. При падении обломков в Новоусманском районе был тяжело ранен и ско... -
Верховный суд снял «Яблоко» с выборов в Госдуму 10.08.2026
Суд удовлетворил иск Родины. Представители Яблока выступали в суде более четырех часов с учетом прен...


