ГлавнаяНовостиГлавные → Звездопад Персеиды в ночь на 13 августа
12.08.2021   419

Звездопад Персеиды в ночь на 13 августа


Звездопад Персеиды

Сегодня в полночь можно будет наблюдать лучший метеорный поток 2021 года.

Персеиды образуются в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой 109/Свифта-Туттля. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя яркие треки – метеоры. «Звёздный дождь» в середине августа «проливается» с наибольшей силой, затем постепенно слабеет.

В ночь с 12 на 13 августа как раз ожидается пик летнего «звездопада» Персеиды. А это означает, что при благоприятных погодных условиях и отсутствия городской засветки начиная с полуночи и всю ночь, можно наблюдать до 110 метеоров в час, или 1-2 метеора в минуту! Персеиды обещают быть лучшим «звездопадом» года.

Радиант Персеид располагается на границе созвездий Персей, Жираф и Кассиопея. Ищите Кассиопею (перевернутую М), левее и ниже у горизонта светит яркая звезда Капелла (альфа Возничего) – между Кассиопеей и Капеллой располагается радиант Персеид. В августе, вблизи полуночи, он как раз на северо-востоке. Именно туда и нужно смотреть. Метеоры будут как-бы вылетать из радианта и их наблюдать можно по всему небу.

— Лучшее место для наблюдения метеоров – это, конечно, горы или место вдали от крупных городов. Рекомендуется отъезжать на 30 км от населенных пунктов, а от крупных городов, таких, как Москва, более чем на 100 км. Иначе в городе сильная засветка неба не позволит увидеть и больше половины метеоров. Вдали от городских огней есть шанс увидеть множество и более слабых метеоров, — поясняет пресс-служба Московского планетария.

Для наблюдения метеорного дождя не нужны никакие астрономические приборы, «звездопад» наблюдают невооруженным глазом. При наличии безоблачной погоды, насладиться ночным звездным зрелищем лета может любой желающий).

Напомним, под Новороссийском со спутника обнаружено нефтяное пятно площадью около 80 квадратных километров. Экологическую катастрофу устроила компании КТК при погрузке греческого танкера Minerva Symphony. Нефтяное пятно уже доходят до Анапы и распространяются вдоль черноморского побережья.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости