Новый глава города
Процедура официального назначения нового мэра Краснодара не обошлась без скандала.
17 ноября 2021 года в Гордуме состоялась процедура избрания депутатами нового градоначальника, которым ожидаемо стал ставленник губернатора Андрей Алексеенко.
В ходе заседания депутат от КПРФ Александр Сафронов выступил против назначения главы города Краснодара депутатами. Он заявил, что не депутаты, а краснодарцы должны избирать себе градоначальника на прямых выборах.
— Хартия местного самоуправления говорит, что под местным самоуправлением понимается право и возможность населения решать вопросы местного значения в своих интересах. Но такая возможность в полной мере может быть реализована только путем проведения прямых выборов главы города. Та процедура, которая в настоящее время прописана в законе в виде работы конкурсной комиссии и выборов главы города Городской думой, с нашей точки зрения не является демократичной и не позволяет в должной мере реализовать право граждан на избрание органов местного самоуправления. Не депутаты должны выбирать главу города, а непосредственно все жители Краснодара, наделённые избирательным правом, — заявил он.
Александр Сафронов отметил, что в каждой из общественных приёмных КПРФ лежат подписные листы, которые солидарным краснодарцам предлагается подписать. После окончания сбора подписей КПРФ будет подана оформленная законодательная инициатива по прямым выборам глав местного самоуправления в Краснодарском крае для дальнейшего рассмотрения в установленном законом порядке.
В связи с вышеизложенным он имени фракции КПРФ попросил включить в бюллетень графу «против всех», но большинство от Единой России выступили категорически против. После этого фракция КПРФ отказалась принимать участие в голосовании, что не помешало единороссам избрать Андрея Алексеенко на пост мэра Краснодара
— Уважаемые жители города! Заметьте, что главу города Краснодара сейчас избрало 40 человек (фракция КПРФ в городской Думе не голосовала в знак протеста). При этом в городе проживает свыше 1.7 миллиона человек. Вот поэтому КПРФ выступает за прямые выборы, — прокомментировал итоги выборов Сафронов.
Ранее Андрей Алексеенко назвал застройку Краснодара неудачной и решил заняться исправлением градостроительных ошибок своих предшественников. Начать он планирует с микрорайона Гидростроителей и постепенно привести к современным стандартам все микрорайоны города.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
, Дзен
и Max
.
Последние новости
-
Черное море в надежных руках 10.10.2026
Открылся первый в России стационар для спасения китообразных. -
Узел связи мошенников 10.10.2026
В Краснодаре обнаружили инфраструктуру колл-центра аферистов. -
Думал, болит живот, оказалась 15-сантиметровая киста 10.10.2026
Врачи провели нестандартную операцию, чтоб спасти пациента. -
Не хотела отпускать мужа 09.10.2026
В Краснодаре женщина отдала 3,5 млн аферистам, пытаясь «отмазать» супруга от службы в зоне СВО. -
Сломал сирену из-за панических атак жены 09.10.2026
Мужчина привлечён к ответственности за порчу системы экстренного оповещения населения.
-
Вроде пронесло 09.10.2026
Повреждённый танкер Aframax Rio отбуксировали подальше от берега Сочи. -
Второй удар по Яндексу 09.10.2026
Из-за новой атаки БПЛА по дата-центру часть сервисов может работать с перебоями. -
Переживал за сына 09.10.2026
Кубанец осуждён за покушение на дачу взятки сотруднику исправительной колонии. -
Воет сирена 9 октября 09.10.2026
Почему сработала система экстренного предупреждения населения. -
Взорвался дом в Яблоновском 09.10.2026
Подробности ЧП с пострадавшими в пригороде.











