ГлавнаяНовостиГлавные → Троллейбусный проект восстанет из пепла?
24.12.2021   896

Троллейбусный проект восстанет из пепла?


Новый троллейбус

Росстандарт наконец-то выдал компании «Алькор» сертификат соответствия типа транспортного средства на модернизированный троллейбус, который собирались выпускать на базе МУП КТТУ.

Мэрия обещала на базе КТТУ организовать «производство троллейбусов» и до конца 2021 года произвести 11 машин. До нового года осталось совсем немого времени, но фактически был собран только один троллейбус и то он куда-то пропал.

Оказалось, что чиновники решили через фирму-посредника «Алькор» приобретать троллейбусы по запчастям, собирать их в гараже КТТУ, устанавливать на полученное изделие штангу от списанного троллейбуса и проводить по документам все это как ремонтно-восстановительные работы старой машины. За счет этой «хитрой» схемы наши власти планировали сэкономить около 30% по сравнению с нормальной закупкой троллейбусов на заводе-производителе. В итоге единственно собранный троллейбус прокуратура отказалась признавать капитально отремонтированным и запретила его эксплуатацию.

Однако ситуация неожиданно разрешилась. По данным издания «Деловая газета.Юг», фирма «Алькор» на днях получила заветный сертификат соответствия. Перед этим троллейбус прошел больше 30 испытаний: проверке подвергли не только кузов, но и двигатель, рулевое управление, светотехнику, стекла и зеркала, шины. Как следует из сертификата Росстандарта, модернизированный троллейбус соответствует установленным в РФ требованиям технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств».

Остается не ясно, в силе ли еще планы собирать троллейбусы в Краснодаре?

Ранее стало известно, какое ружье подарил чиновнику застройщик за ввод новостройки в эксплуатацию. 22 декабря было возбуждено уголовное дело по статье «взятка» в отношении мэра Краснодара Андрея Алексеенко.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости