ГлавнаяНовостиГлавные → Старт вакцинации подростков
24.01.2022   667

Старт вакцинации подростков


Вакцина ГамКовид-М

Массово начинают ставить прививки от коронавируса школьникам Краснодара и края.

В краевой администрации сообщили, что в регион поставили более трех тысяч компонентов вакцины ГамКовид-М для юношей и девушек в возрасте от 12 до 17 лет. Вакцинацию подростков проводят в поликлиниках и школах Кубани.

Как отметили в министерстве здравоохранения Краснодарского края, прививку будут делать только с письменного разрешения одного из родителей или законного представителя, а старшие школьники возрастом от 15 до 17 лет смогут самостоятельно оформить согласие.

— Сегодня мы получили первую партию вакцины ГамКовид-М. В край поступило 3120 компонентов «Спутник-М». Мы видим, что вирус мутирует и «молодеет» с каждым днем. В больницах все больше несовершеннолетних. Вакцинация подростков необходима для достижения коллективного иммунитета, благодаря которому мы сможем победить пандемию и вернуться к привычной жизни, — прокомментировал министр здравоохранения Кубани Евгений Филиппов.

В ведомстве добавили, что вакцинацию против COVID-19 для подростков включили в национальный календарь прививок по эпидемическим показаниям в конце декабря 2021 года.

Подростков с инфекционными болезнями и обострением хронических заболеваний можно прививать только через 2-4 недели после выздоровления. С простудой или вирусной кишечной инфекцией – сразу же, как только температура тела придет в норму.

Напомним, в Краснодаре из-за вспышки коронавируса предлагается перевести сотрудников на дистанционный режим работы. Мэр распорядился до 28 января на удаленную работу перевести не менее 50% сотрудников администрации Краснодара и подведомственных учреждений. Тоже самое он порекомендовал сделать и остальным работодателям.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости

  • Медлить было нельзя Медлить было нельзя  18.04.2024
    Краснодарский хирург объяснил решение о срочной операции мальчику с откушенным лицом.
  • Эвакуация ДКБ Эвакуация ДКБ  18.04.2024
    Стала известна причина эвакуации из Детского диагностического центра.
  • Кладбище дельфинов Кладбище дельфинов  18.04.2024
    Около 40 мёртвых туш краснокнижных афалин нашли на черноморском побережье, на многих видны следы от рыболовных сетей.
  • Воспитание по-сочински Воспитание по-сочински  18.04.2024
    Агрессивные пенсионеры на улице избили подростка.
  • Жуткая резня в Геленджике Жуткая резня в Геленджике  18.04.2024
    Мужчина ударил ножом девушку в печень, она в реанимации.