ГлавнаяНовостиГлавные → Где казаки?
28.09.2022   1061

Где казаки?


Казаки

Сколько человек уже отправило на фронт Кубанское казачье войско.

По данным на 28 сентября в Кубанском казачьем войске числится 57.050 казаков в возрасте от 18 до 93 лет из районных обществ Краснодарского края, Адыгеи и Карачаево-Черкесии.

С 24 февраля на спецоперацию отправились «свыше 1500» казаков в составе казачьих добровольческих отрядов и воинских частей. После объявления частичной мобилизации повестки за 5 дней получили «более 360» казаков — их отбирали по общим правилам, в соответствии с военно-учетными специальностями.

— За пять дней получили повестки из военных комиссариатов в соответствии со своими военно-учетными специальностями и призваны в рамках частичной мобилизации на территории Краснодарского края более 360 казаков Кубанского казачьего войска, и каждый день численность призванных казаков увеличивается, — рассказали в пресс-службе краевой администрации.

Получается, что в зону боевых действий отправили примерно 3,3% от всего Кубанского общества, а после 21 сентября — всего 0,6%, пишет 93.ru.

Ранее стало, что в Краснодарском крае увеличивается финансирование госпрограммы «Казачество Кубани». До 2027 года на развитие казачьей культуры в регионе, а также на поддержку Кубанского казачьего войска и патриотического воспитания молодежи будет выделено 13,3 млрд рублей, что на 91 млн больше, чем выделялось на эти цели ранее.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости