Дело росгвардейцев-отказников
Краснодарский суд отказал в восстановлении на службе не поехавших на Украину омоновцев.
Краснодарский краевой суд отклонил иск трёх уволенных омоновцев, не поехавший на спецоперацию Вооружённых сил РФ по демилитаризации и денацификации Украины. Бывшие омоновцы безуспешно требовали признать своё увольнение незаконным и восстановить их на службе в Росгвардии.
Поскольку процесс был засекречен по требованию Росгвардии в связи с наличием в деле сведений, представляющих государственную тайну, подробности его хода не разглашаются.
Изначально иск подали 12 краснодарских омоновцев во главе со своим командиром, но девять человек в итоге отказались от претензий к Росгвардии.
В исковом заявлении они требовали восстановить их на службе.
Интересы бывших росгвардейцев в Краснодарском краевом суде представлял адвокат Михаил Беньяш.
— В ходе процесса был допрошен начальник отряда ОМОН Пластун Кольцов Алексей Борисович, — написал Михаил Беньяш в своём тг-канале. — На вопрос, что же такое фашизм, он, на мой взгляд, ответить не смог, подозреваю, что по той причине, что не знает. Вы спросите, нафига ты его об этом спросил?! Отвечу. Алексей Борисович первый завел разговор о фашизме. Грех было не поинтересоваться, что он имеет в виду. По мнению управления Росгвардии, любой приказ, полученный нижестоящим сотрудником от вышестоящего, подлежит неукоснительному исполнению. В иске, разумеется, было отказано.
Напомним, что один из уволенных омоновцев рассказал, что он с коллегами не стал исполнять приказы командования после конфликта с офицером, возникшем на бытовой почве, отмечает «Блокнот Краснодара».
Адвокат отметил, что на решение суда будет подана апелляция.
Ранее краснодарский рэпер Walkie записал прощальное видео в котором заявил, что не готов убивать и не хочет быть мобилизованным. После этого он выбросился из окна высотки на улице Конгрессной.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Был на грани смерти 11.09.2026
Грибник сломал ногу и провел 3 дня в лесу. -
Сорван подрыв военных 11.09.2026
Сотрудники ФСБ поймали мужчину с самодельной бомбой. -
Массовое отравление в школе 11.09.2026
Что произошло в образовательном учреждении. -
Провал госпереворота 11.09.2026
Мужчина набирал людей для насильственного захвата власти. -
Донат не той церкви 11.09.2026
Женщину осудили за спонсирование нежелательных организаций.
-
Выступал с антивоенной программой 10.09.2026
Кандидат в Госдуму задержан по наводке депутата Гордумы Краснодара. -
Пожар в районе Кирилла Россинского и в Немецкой деревне 10.09.2026
Подробности крупных возгораний. -
Александр Сафронов выиграл суд у РКН 10.09.2026
Оппозиционный депутат Гордумы рассказал о процессе. -
Что с морем? 10.09.2026
С начала 2026 года в центр «Дельфа» поступило около 700 сообщений об обнаружении погибших дельфинов на побережье Краснодарского края. -
Повреждено 142 дома 10.09.2026
В Новороссийске уточнили последствия массированного удара.











