ГлавнаяНовостиГлавные → Реанимация «Болгарии»
15.12.2022   1036

Реанимация «Болгарии»


Наумов в кинотеатре «Болгария»

Мэр ужаснулся состоянием некогда популярного кинотеатра в Краснодаре.

В декабре 2020 года истек срок аренды муниципального кинотеатра «Болгария» и продлевать договор власти не стали. Тогдашний мэр Первышов заявил, что после капитального ремонта в здании разместится молодежный Центр событий, в котором могут разместиться многофункциональный киноконцертный зал, коворкинг-зона и студия звукозаписи. Но дальше слов дело у чиновников с тех пор не продвинулось.

Сегодня Евгений Наумов посетил бывший кинотеатр «Болгария» и ужаснулся состоянием здания.

— Сейчас сложно поверить, что когда-то перед дверьми кинозала толпились сотни людей, чтобы посмотреть очередную киноленту. Это наше наследие, и нельзя оставлять его в таком состоянии, — сказал новый мэр.

Он рассказал, что на прошедшей встрече с добровольческим сообществом города поручал коллегам проработать вопрос создания точки притяжения для молодëжи, где было бы комфортно и волонтëрским сообществам. «Болгария» отлично подходит для этого.

— Планируется, что под одной крышей кинотеатра будут собираться активные молодые люди, которые смогут самовыражаться через творческие проекты. Они будут играть в КВН, устраивать концерты и кинопоказы, а также организовывать мастер-классы. Поддерживаю такую идею, — пояснил Наумов.

Градоначальник поручил управлению по делам молодëжи составить «дорожную карту», чтобы было чëткое пошаговое понимание того, как будет проводиться реанимация здания.

Кинотеатр «Болгария» — это широкоформатный кинотеатр на 600 мест, который был открыт 7 июня 1967 года и первоначально назывался «Космос». В 1989 году болгарский город Бургас стал побратимом Краснодара и в честь этого события кинотеатр переименовали в «Болгарию». Возле кинотеатра установили памятник болгарскому революционеру и антифашисту Георгию Димитрову.

Напомним, из-за западных санкций застопорилось спасение кинотеатра «Аврора» в Краснодаре. Сейчас Сергей Галицкий ищет выход из тупика.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (5)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




К
Кубаночка
17:33 15.12.2022
А ещё ЦУМ и дом книги прикрыли и непонятно, что власти дальше замышляют.

А
А
16:55 15.12.2022
Северный кинотеатр верните в прошлое состояние ????Россию посмели снести !!!!!

Ж
Житель
14:04 15.12.2022
Пусть ещё мэр посмотрит кинотеатр "Северный ",там вообще похоронили!а это наша эпоха советских времен

Т
Тим
13:00 15.12.2022
Властям срать на все.

К
Конец эпохи
12:57 15.12.2022
Все старые кинотеатры Краснодара уничтожены. Остался последний зал Кубань Кино на Ленина. Это показывает истинное отношение власти к культуре.

Последние новости