ГлавнаяНовостиГлавные → Цирк демонтируют
16.01.2023   1694

Цирк демонтируют


Цирк в Краснодаре

Вместо старого краснодарского здания цирка обещают построить новое.

В каком плачевном состоянии находится здание знают все горожане. Несколько лет краевые власти добивались перевода цирка из федеральной собственности в краевую. После того как это удалось губернатор даже пообещал выделить 2 млрд рублей на реконструкцию цирка, но грянула пандемия и деньги направили на медицину.

Все уже и не надеялись, что цирк начнут ремонтировать в сложившейся ситуации, но 16 января власти неожиданно заявили, что с сегодняшнего дня стартуют масштабные работы.

— Краснодарский цирк – это один из символов города. Помню, как еще школьником приезжал сюда посмотреть представления. С сегодняшнего дня он закрыт на масштабную реконструкцию. Здание находится в аварийном состоянии, капитально его не ремонтировали с момента постройки - это больше 50 лет, — сказал Вениамин Кондратьев.

Он пояснил, что это будет новый современный цирк: полностью благоустроят прилегающую территорию, увеличат зрительный зал, а на манеже предусмотрят возможность проводить шоу на льду и на воде.

— Обратил внимание коллег, чтобы проект согласовали и с сотрудниками цирка - им должно быть комфортно репетировать и работать в новых помещениях. Уверен, что после всех восстановительных работ цирк станет предметом гордости нашего края и одним из любимых мест для жителей Кубани, — пояснил губернатор.

Заместитель губернатора Анна Минькова рассказала, что сооружение 1970 года постройки уже давно не отвечает современным требованиям. По мнению экспертов, его придется полностью демонтировать.

— Количество мест в зрительном зале увеличим до 2 тысяч. Простора в фойе станет больше. Появится летняя площадка и кафе. Продумываем транспортную логистику, дополнительный въезд и парковку для автобусов, ведь сюда приезжают дети со всей Кубани. Появится двухуровневый подземный паркинг для зрителей, приехавших на личных автомобилях. Улучшим условия работы и для служащих цирка. Гримерки станут современней, а зоны размещения животных – комфортней, — объяснила она.

Контракт на разработку проекта реконструкции заключили в конце июня 2022 года, его планируют завершить и получить экспертизу до конца текущего года, с 2024 – приступить к восстановительным работам.

Напомним, из-за западных санкций застопорилось спасение разваливающегося кинотеатра «Аврора» в Краснодаре.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (5)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




П
Петров
20:05 16.01.2023
Давно пора! Заодно и гостиницу цирковую реконструировать... помнится, там рядышком был зоосад, на разных зверюшек детвора глазела...

А
Андрей
16:24 16.01.2023
В центре такая земля .. Галерею можно продлить Или ЖК замутить "элитный" Нахрена этот цырк ..ведь правда)))

В
Василиса
15:37 16.01.2023
Бла была бла, реконструкция Авроры тоже с этого когда то начиналась!! И тут тоже планов громадьё - и двухуровневая парковка и площадки. Ага!! Летняя площадка и кафе, насмешили!!! Где ?!? Где там место для этого???

И
Илья
15:28 16.01.2023
Лишьбы Жк Цирковой у них не получился на выходе)))

В
Веня
15:22 16.01.2023
Снесут и бросят.

Последние новости