Не имеют морального права
Марина Репещук жестко раскритиковала увеличение стоимости проезда в маршрутках Краснодара, назвав такое решение не обоснованным.
C 24 января в Краснодаре дорожает проезд в маршрутках с 35 до 40 рублей (+14%). Перевозчики ссылаются на рост цен на топливо, техническое обслуживание транспорта и страховку. А чиновники мэрии говорят, что ничего не могут поделать с маршрутчиками, так как они работают по нерегулируемым тарифам и сами вправе устанавливать стоимость услуг.
Глава движения «Транспортная инициатива» Марина Репещук считает, что такое повышение не справедливо, а в Краснодаре могут сложиться условия для взрыва социального недовольства со стороны пассажиров и наемных водителей.
— Опыт показывает, что обычно стоимость услуг перевозчики повышают не одномоментно. Уверена, что в ближайшие месяцы проезд подорожает практически на всех коммерческих маршрутах города. Но, я считаю, что многие наши перевозчики не имеют морального права это делать, поскольку значительная часть машин работает с нарушением контрактов. Они уже получают прибыль, на которую не имеют права, — отметила эксперт.
В качестве примера Марина Репещук упомянула, что по заключенным контрактам у ряда перевозчиков машины должны быть оснащены кондиционерами. Однако они до сих пор отсутствуют. Также эксперт напомнила, что по размеру стоимости билета Краснодар находится в числе лидеров по России.
Эксперт прогнозирует, что повышение стоимости перевозок без изменения ситуации с их качеством может привести к взрыву социального недовольства как пассажиров, так и водителей. Чтобы не допустить этого, городу требуется транспортная реформа и перевод перевозок на систему брутто-контрактов, считает Марина Репещук.
Ранее власть рассказала, что инфляция в стране по итогам 2022 года составила всего 11,9%.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
, Дзен
и Max
.
Последние новости
-
Вывалились кишки 08.10.2026
Хирурги ККБ №2 провели многоэтапную операцию 45-летнему пациенту с гигантской паховой грыжей. -
Обогатились на инвалидах 08.10.2026
Сотрудники протезно-ортопедического предприятия осуждены за мошенничество при приобретении протезов. -
Вейк в Новотитаровской – всё 08.10.2026
Суд обязал предпринимателя освободить реку от спортивных сооружений. -
Взялись за Яндекс 08.10.2026
Крупнейший дата-центр компании горит после атаки БПЛА. -
Удар БПЛА по предприятию 08.10.2026
Подробности ночной атаки ВСУ.
-
Набор для киллера 08.10.2026
Мужчина сделал ПМ с глушителем и снарядил патроны. -
Выбило окно и разбило машину 07.10.2026
Ночной взрыв газа разбудил краснодарцев в Губернском. -
Самолет подал сигнал бедствия 07.10.2026
Телефон загорелся во время рейса в Краснодар — в салоне началось задымление и паника. -
Ночной пожар на улице Куникова 07.10.2026
Возгорание в подвале многоэтажки Краснодаре обернулся вопросами к УК. -
Ребенок утонул в ванне во время оздоровительной реабилитации 07.10.2026
В СК рассказали подробности страшной трагедии.











