Краснодар станет велосипедной столицей?
Власти разработали первые две велодорожки из проекта «Велогород».
Еще в мае 2021 года в Дептрансе, возглавляемом Владимиром Архиповым, рассказали, что в рамках проекта «Велогород» в краевой столице появятся протяженные велодорожки за 2-3 года. Теперь Владимир Архипов является вице-мэром Краснодара по транспорту, но велодорожки все еще не появились.
По информации департамента транспорта и дорожного хозяйства, разработаны проекты велодорожек по улице им. Яна Полуяна от улицы им. Ковалева до улицы им. Тургенева, а также по улице им. Карла Маркса от улицы Красных Партизан до улицы им. Калинина.
— Их общая протяженность – около 2,1 км. Сейчас прорабатывается вопрос финансирования их обустройства, — пояснили в мэрии изданию «Деловая Газета Юг».
Программу развития сети велодорожек в Краснодаре рассчитывали осуществить в шесть этапов: от Западного обхода Краснодара до Фестивального микрорайона, далее по улицам Тургенева и Карла Маркса до Юбилейного микрорайона и по улице Кубанская Набережная до улицы Постовой.
В частности, в рамках первого этапа планировалось создадут веломаршрут по улицам Карла Маркса и Яна Полуяна протяженностью 2,5 км. В рамках второго этапа - маршрут для велосипедистов протяженностью 5,5 км по улицам им. Атарбекова, им. Ковалева и им. Герцена. Третий этап предполагал создание велодорожки протяженностью 5,1 км, ее должны обустроить по улицам Стахановской, Новаторов и им. Дзержинского. В ходе четвертого этапа рассчитывали построить самый протяженный маршрут для велосипедистов, велодорожка 6,8 км пройдет по улицам Кубанской Набережной, Оранжерейной, им. Красина, Постовой и Октябрьской. В ходе пятого этапа - велодорожку протяженностью 6,5 км в Юбилейном микрорайоне по улицам Кожевенной, им. Каляева, Минской, Проспекту Чекистов. Шестой этап предполагает создание веломаршрута по улице им. Тургенева протяженностью 5,2 км. Общая протяженность дорожек составит 31,6 км.
Ранее мы разбирались, почему в Краснодаре провалился эксперимент на улице Чапаева и как надо делать велосипедные дорожки по уму.
Узнавай о новостях первым в WhatsApp , Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Наказать маршрутчика 02.02.2023
Власти проверяют информацию о девочке, которую выгнал водитель маршрутки. -
Бой за Краснодар 1943 02.02.2023
12 февраля реконструируют апогей битвы за освобождение кубанской столицы. -
Несуществующий крематорий дорожает 02.02.2023
Власти уже в два раза увеличили смету на строительство здания для кремации умерших и это не предел -
Повышаем потенцию 02.02.2023
Мужчины скупают препараты для сексуальной активности. -
Погода 2 февраля 01.02.2023
Подробный прогноз погоды на четверг с уточнением для горных районов и Черноморского побережья.
-
Подгорела «Галактика» 01.02.2023
Почему из торгово-развлекательного комплекса эвакуировали покупателей и сотрудников (ВИДЕО). -
Бойня в станице Каневской 01.02.2023
Мужчина расстреливал людей и делал бомбу (ВИДЕО). -
Отказаться от СВО 01.02.2023
Власти рассказали о листовках с фейковой помощью участникам спецоперации. -
Чуть не разорвала черного мусорщика 01.02.2023
Полиция проводит проверку по факту публикации скандально видеозаписи. -
Побег из страусятника 01.02.2023
Под Краснодаром уже месяц не могут поймать сбежавшего страуса (ВИДЕО).