Приговор за самоволку
Как наказали мобилизованного, который самовольно покинул зону СВО и вернуться к семье.
Новороссийский гарнизонный военный суд приговорил мобилизованного, который самовольно оставил расположение части на Запорожье, к пяти годам колонии, но с учетом его желания вернуться на СВО постановил считать срок условным.
Было установлено, что мобилизованный ушел в самоволку в октябре 2023 года и отправился домой. В воинскую часть он вернулся лишь в январе 2024 года.
Суду он пояснил, что желал некоторое время отдохнуть от службы и помочь супруге ухаживать за больными детьми. Супруга же заявила в суде, что в помощи вернувшегося мужа не нуждалась. Это дало основания суду прийти к выводу, что ссылки мобилизованного на необходимость оказания помощи супруге в уходе за детьми являются несостоятельными.
Подсудимый в содеянном раскаялся и заявил, что сожалеет о случившемся, желает продолжить военную службу, в том числе принять участие в специальной военной операции.
В итоге он был признан виновным в самовольном оставлении части в период мобилизации (ч. 5 ст. 337 УК РФ). Однако с учетом ряда смягчающих обстоятельств, а также того, что он является участником боевых действий и желает продолжить военную службу в зоне СВО, и информации командования о необходимости направления его туда, суд счел возможным назначить ему срок, близкий к минимальному (5 лет и 3 месяца), и считать наказание условным.
Ранее в Сочи мобилизованный уехал на СВО, после чего у его семьи забрали дом.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
, Дзен
и Max
.
Последние новости
-
Вывалились кишки 08.10.2026
Хирурги ККБ №2 провели многоэтапную операцию 45-летнему пациенту с гигантской паховой грыжей. -
Обогатились на инвалидах 08.10.2026
Сотрудники протезно-ортопедического предприятия осуждены за мошенничество при приобретении протезов. -
Вейк в Новотитаровской – всё 08.10.2026
Суд обязал предпринимателя освободить реку от спортивных сооружений. -
Взялись за Яндекс 08.10.2026
Крупнейший дата-центр компании горит после атаки БПЛА. -
Удар БПЛА по предприятию 08.10.2026
Подробности ночной атаки ВСУ.
-
Набор для киллера 08.10.2026
Мужчина сделал ПМ с глушителем и снарядил патроны. -
Выбило окно и разбило машину 07.10.2026
Ночной взрыв газа разбудил краснодарцев в Губернском. -
Самолет подал сигнал бедствия 07.10.2026
Телефон загорелся во время рейса в Краснодар — в салоне началось задымление и паника. -
Ночной пожар на улице Куникова 07.10.2026
Возгорание в подвале многоэтажки Краснодаре обернулся вопросами к УК. -
Ребенок утонул в ванне во время оздоровительной реабилитации 07.10.2026
В СК рассказали подробности страшной трагедии.











