Это репрессии
Опальные сборщики подписей после суда прокомментировали происходящее в Краснодаре.
26 сентября Ленинский районный суд признал депутата городской Думы Александра Сафронова и общественника Виталия Черкасова виновными в проведении якобы несанкционированного публичного мероприятия (сбор подписей против застройки зеленой зоны в ЮМР), назначив каждому штраф по 25 тысяч рублей.
— Суд вынес свой приговор, который я и Виталий считаем незаконным и необоснованным. <…> Ну, соответственно, мы свою вину не признали. Виталий вообще получается ни при чем, потому что так как это был выездной прием депутата, организовал его я. Стол мой, плакат мой, — заявил Александр Сафронов.
По его словам, решение суда будет обжаловано, готовится подача апелляции. Депутат Гордумы выразил благодарность всем неравнодушным жителям города и края, которые вышли на пикеты, подписали общее обращение и высказались против застройки зелёной зоны в ЮМР.
Несмотря на штраф, Сафронов заявил, что не откажется от сборов подписей и будет продолжать бороться против строительства храма на месте рекреационной зоны.
— Все, что сейчас здесь происходит, все, что происходило при задержании, мы рассматриваем исключительно как политические репрессии и метод давления на группу граждан, которые организованно сопротивляются застройке набережной, — говорит народный избранник.
Прокомментировал ситуацию и краснодарский активист Виталий Черкасов. Он считает, что наказание получил за сам факт сбора подписей и коллективное обращение против застройки в ЮМР.
— За само право обратиться к губернатору Кондратьеву с тем, чтобы в дальнейшем не уничтожать зелёную зону. Нас этого права лишают и наказывают, — считает Черкасов.
Адвокат Юрий Гудков называет решение суда «нелогичным и нелепым». По материалам дела, рассказывает специалист, Сафронова и Черкасова обвинили в организации несанкционированного публичного мероприятия. Однако никаких мероприятий не проводилось.
Гудков выразил надежду, что вышестоящие суды смогут увидеть всю «нелепость» вынесенного приговора.
Ранее экс главный архитектор Краснодарского края призвал власти прислушаться к мнению народа.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
, Дзен
и Max
.
Последние новости
-
Воронок приехал за Александром Мининым 28.10.2026
Оперативные мероприятия проходят в мэрии Новокубанска. -
Штраф для самокатчиков 28.10.2026
За неправильную парковку электросамоката теперь будут штрафовать до 100 тысяч рублей. -
Сели за подчинение «телефонному праву» 28.10.2026
Трое полицейских осуждены за попытку отпустить нарушителя по звонку сверху. -
Перекал печи 28.10.2026
Следователи проводят проверку по факту гибели пенсионерки в результате пожара. -
Ребенок описался, и мужчина озверел 28.10.2026
Отчим до смерти избил 5-летнего пасынка с ДЦП.
-
Приглашение на церемонию посмертного вручения орденов 28.10.2026
Вдова участника СВО отдала мошенникам 9 млн рублей. -
10 км пешком с носилками 28.10.2026
Мужчину без сознания нашли в лесу. -
Будет мусорный коллапс? 28.10.2026
Кондратьев объявил угрозу ЧС регионального характера. -
Резня в парикмахерской 27.10.2026
Мужчина напал с ножом на парикмахера, женщина в тяжёлом состоянии. -
Успеть потребить 30.000 калорий до посадки 27.10.2026
Оголодавший на воле краснодарец похитил и съел 20 пачек масла.











