Сочи или Турция?
Стало известно, где получится выгоднее отдыхать этим летом.
Минимальная стоимость недельной путевки на двоих взрослых из Москвы в Сочи стартует от 54 тысяч, а в случае Турции — от 61 тысячи рублей. Однако если не брать единичные варианты и сравнивать среднюю стоимость туров, то отдых в Турции в большинстве случаев оказывается бюджетнее. Причем при любых параметрах поиска тура: как по количеству звезд в отеле, так и по формату включенного в стоимость питания. Об этом «Газете.Ru» рассказали в пресс-службе сервиса «Турвизор».
Так, стоимость бюджетного недельного тура на двоих на турецкое побережье составляет в среднем 65 тысяч рублей при размещении в трехзвездочной гостинице и 71 тысяча рублей за отель категории 4 звезды. Для предпочитающих пятизвездочные отели средняя стоимость самых бюджетных туров составляет 81 тысячу рублей. За такую стоимость у туристов будет выбор из десятка туров с размещением в разных отелях.
Данные цифры учитывают размещение с любым форматом питания, в том числе по системе «только завтраки». При этом основная часть предложений туров в Турцию подразумевает формат «все включено» и «ультра все включено». Если же учитывать только их, то средняя стоимость самых выгодных вариантов будет составлять от 69, 73 и 84 тысячи рублей с размещением в отелях 3, 4 и 5 звезд соответственно.
В Сочи же формат «все включено» распространен слабо и вместо него чаще предлагают формат «полный пансион», который отличается тем, что в нем нет предоплаченных алкогольных напитков и перекусов в течение дня между основными приемами пищи. Однако и в этом случае стоимость туров в Сочи выше аналогичных предложений в Турции.
Как отмечают эксперты, разница в стоимости увеличивается по мере увеличения «звездности» отеля.
Например, стоимость «полного пансиона» в трехзвездочном отеле на неделю за двоих в Сочи и аналогичного «все включено» в Турции практически сопоставима и составляет 70 тысяч рублей на российском побережье Черного моря против 69 тысяч на турецком, если покупать путевку с вылетом из Москвы.
При выборе отеля 4 звезды разница будет уже существеннее — 105 тысяч за тур в Сочи против 73 тысяч в Турции. Пятизвездочных отелей, предлагающих полный пансион, в Сочи не так много и стоимость недельного тура туда стартует от 138 тысяч рублей. В то время как в Турции существуют десятки аналогичных предложений со средней стоимостью в 83 тысячи рублей.
— С точки зрения инфраструктуры в Сочи активно представлены площадки для бюджетного отдыха — трехзвездочные отели, различные пансионаты, частный сектор. При этом при сравнении стоимости отдыха следует учитывать и расходы на питание, на развлечения. И по мере роста требований к туру и пожеланий к сервису со стороны отдыхающего, варианты с путевками в Турцию становятся выгодными с точки зрения экономики. Тем более, что в нынешних условиях с возможными ограничениями на отдых в Анапе можно предположить, что в Сочи будет наблюдаться повышенный спрос, что конечно, скажется на стоимости, — поясняет Илья Юртаев, генеральный директор Турвизор.
Аналогичная тенденция в стоимости наблюдается при выборе туров с вылетом не только из Москвы, но и из других городов, имеющих широкую программу прямых чартеров в Турцию. Минимальная стоимость туров, как правило, ниже в случае Сочи, но по мере роста класса отеля и формата включенного питания стоимость сравнивается и постепенно туры в Турцию становятся более выгодными по стоимости.
Ранее стало известно, что Краснодарский край ежегодно теряет 36 млрд. долларов из-за отсутствия нормальной курортной инфраструктуры. И это при бюджете Кубани около 4 млрд. долларов.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
, Дзен
и Max
.
Последние новости
-
Не соответствует скрепам 30.10.2026
Школьникам запретили праздновать Хеллоуин — родителей предупредили о возможных проверках на улицах. -
Трагедию удалось предотвратить 30.10.2026
В Краснодаре инспектор ПДН отговорила подростка от необдуманного поступка. -
12 лет за донат в 3 тысячи 30.10.2026
В Краснодаре вынесен приговор по уголовному делу о государственной измене. -
Лихие 20е 30.10.2026
Задержан вымогатель крупной суммы под угрозой расправы. -
Задушила отца электрическим шнуром 30.10.2026
Следователи рассказали подробности трагедии в семье.
-
Привез оружие с СВО 29.10.2026
На Кубани мужчина пытался продать автоматы Калашникова с патронами. -
Взял в долг, чтобы погасить… долг 29.10.2026
Задержан подозреваемый в мошенничестве. -
Воронок приехал за Александром Мининым 28.10.2026
Оперативные мероприятия проходят в мэрии Новокубанска. -
Штраф для самокатчиков 28.10.2026
За неправильную парковку электросамоката теперь будут штрафовать до 100 тысяч рублей. -
Сели за подчинение «телефонному праву» 28.10.2026
Трое полицейских осуждены за попытку отпустить нарушителя по звонку сверху.











