Годовщина троллейбусного погрома
Что поменялось за 6 лет после демонтажа контактной троллейбусной сети в центре Краснодара.
8 июля 2019 года с бульвара по Красной демонтировали контактную сеть троллейбусов — через месяц после того, как по улице прекратилось регулярное движение этого вида транспорта. Краснодарцы активно протестовали (тогда это было еще можно), но власть не услышала горожан.
Спустя 6 лет общественники «Городских решений» подвели итоги такого решения мэрии:
«Этот демонтаж стал крупнейшей ошибкой Краснодара в сфере общественного транспорта в 21 веке и вызвал немалый общественный резонанс. Невнятные причины для столь поспешного снятия проводов и попытка прикрыться рекомендациями ВШЭ привели к скандалу: транспортные эксперты не только открестились от таких рекомендаций, но и ясно дали понять, что снимать контактную сеть на главной улице города — большая ошибка.
Общественное движение в защиту троллейбуса не сошло на нет, а продолжает существовать, усиливая общественный контроль за любыми спорными действиями городской власти — теперь уже не только в сфере транспорта, но и в области благоустройства. Столь явное пренебрежение мнением горожан никогда не проходит бесследно.
Чтобы сгладить негативный эффект и снизить градус общественного возмущения, к концу года город и КТТУ закупили троллейбусы с увеличенным автономным ходом, проезжающие участок от «Галереи» до «Авроры» на аккумуляторах. Но полноценным решением проблемы это не стало. Во-первых, с помощью автономного хода рациональнее продлевать маршруты на окраинах, а не использовать эту технологию в середине трассы. Во-вторых, объём закупки с трудом позволил укомплектовать такими машинами только один маршрут № 15 (бывший № 31) с минимальным резервом.
Зависимость от аккумуляторов привела к печальному результату, о котором мы тоже предупреждали: в этом году продолжение закупок троллейбусов с увеличенным автономным ходом сорвалось из-за пандемии (у завода возникли проблемы с комплектующими). Как следствие, на маршруте № 15 выросли риски недовыпуска в случае серьёзных ДТП или технических неисправностей.
Новые опоры освещения, которые мы считаем причиной снятия контактной сети, были установлены только в одном квартале у стадиона «Динамо» и год спустя так не появились на остальных участках. Да и дорожная ситуация на Красной после ухода оттуда «неповоротливых» троллейбусов не только не улучшилась, но даже ухудшилась, потому что на окраинах города продолжают строиться новые районы, не обеспеченные нормальным общественным транспортом, и проехать туда из центра можно только на авто или маршрутке.
Надеемся, мэрия извлекла уроки из той ситуации и больше никогда не повторит такую ошибку».
Напомним, в 2021 году мэр Первышов пообещал, что в случае избрания в Госдуму он в качестве депутата займется поиском федерального финансирования для строительства канализационных станций в Краснодаре. В Госдуму он избрался, финансирования не нашел, а потом и вовсе его сделали губернатором Тамбовской области.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
, Дзен
и Max
.
Последние новости
-
Резня в парикмахерской 27.10.2026
Мужчина напал с ножом на парикмахера, женщина в тяжёлом состоянии. -
Успеть потребить 30.000 калорий до посадки 27.10.2026
Оголодавший на воле краснодарец похитил и съел 20 пачек масла. -
Битва за жизнь ребенка 27.10.2026
Студентка медколледжа реанимировала утонувшего мальчика. -
Фиктивный ремонт 27.10.2026
Оглашен приговор по делу о хищении денег при реконструкции Театра Драмы. -
Убийство в офисе на Ростовском шоссе 27.10.2026
Краснодарец не смог принять измену с разводом от жены.
-
Миллион за буллинг в школе 27.10.2026
Родителей хулигана оштрафовали на крупную сумму за травлю сына участника СВО. -
Драчливая квартира 27.10.2026
Буйные соседи избили мужчину, пришедшего попросить ночью вести себя потише. -
Первый случай успешной операции такого уровня 26.10.2026
Врачи провели сложную операцию годовалому малышу. -
Равняйтесь на лучших 26.10.2026
Мэр Новороссийска обогнал Брежнева по наградам. -
Битва на реке Дедеркай 26.10.2026
В ходе жестокой драки группы мужчин двое погибли.











