ГлавнаяНовостиГлавные → Накроет ли Краснодар радиоактивное облако с Урала
21.11.2017   602

Накроет ли Краснодар радиоактивное облако с Урала


Радиация

Во вторник в СМИ появились тревожные сообщения о том, что на Урале зафиксировано 400-кратное превышение содержания в воздухе радиоактивного изотопа рутения-106. Росгидромет подтвердил информацию об аномальном повышении радиоактивного фона.

Тревогу забили в Германии, после того как «BfS» зафиксировал повышение уровня радиации воздуха в Европе, предположив, что источником загрязнения стал Южный Урал, где произошел некий выброс еще в конце сентября.

Тем временем «Ведомости» сообщают, что радиационный фон растет в Татарстане, Волгограде и уже в Ростове-на-Дону.

Подозреваемым в радиационном загрязнении стало предприятие компании «Росатом» ФГУП «ПО «Маяк» расположенное в Челябинской области и занимающейся переработкой ядерных отходов. На предприятии отрицают свою причастность к загрязнению, поясняя, что повышение содержания рутения-106 в воздухе в 20 раз ниже допустимой годовой дозы и не представляет серьезной угрозы, - сообщает издание «Znak».

Представитель «Гринписа» Рашид Алиев сообщил, что сейчас жителям слишком поздно принимать меры защиты, так как облако уже накрыло европейскую часть страны и Европу. С его слов выброс рутения может спровоцировать рост числа онкологических заболеваний, - сообщает «Лента.ру».

Раз ни чего уже не поделать, то краснодарцам не стоит зацикливаться на этой теме, осталось лишь установить источник загрязнения, наказать виновных и ждать последствий. Период полураспада рутения составляет 368 дней.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости