ГлавнаяНовостиГлавные → Новые электробусы 2020
27.01.2020   412

Новые электробусы 2020


Новый электробус «Сириус» в Краснодаре

В Краснодаре мэрия планирует закупку дальнобойных троллейбусов «Сириус» с автономных ходом.

Вопрос дальнейшей модернизации общественного транспорта города был поднят в ходе совещания в мэрии в понедельник 27 января 2020 года.

Заместитель главы города Артем Доронин рассказал, что поставщик 12 электробусов марки «Авангард» завод «Транс-Альфа» в Вологде разработал новинку. Это модель «Сириус», которая хоть и дороже, но обладает возможностью автономного хода до 50 километров (против 15 километров у «Авангарда»).

Новинка понравилась градоначальнику и он отметил, что дальнобойность нового электробуса позволит расшибить маршруты троллейбусов в Краснодаре.

— Троллейбусы с автономным ходом имеют широкие возможности. Они идут там, где есть контактная сеть, а затем отсоединяются и спокойно двигаются дальше. Новая машина имеет 50 км автономного хода, а это значит, что мы сможем расширить и увеличить маршруты, что позволит значительно улучшить качество транспортного обслуживания горожан, — сказал мэр Первышов.

Электро́бус (электрический автобус) — это автономный безрельсовый экологически чистый вид общественного транспорта, работающий при помощи тягового электропривода, энергия для которого запасается на борту в аккумуляторах. Современные электробусы имеют запас автономного хода и могут динамически подзаряжаться от контактной троллейбусной сети.

Глава города распорядился проработать заказ новой модели электробуса в 2020 году и стал готовиться к походу за финансовой помощью к губернатору. Если все получится, то до конца года будет закуплено до 30 таких машин.

Ранее мэр запустил по краснодарской улице Красной новенькие электробусы и записал видеообращение к краснодарцам. С 1 декабря 2019 года электробусы стали ходить по маршруту №15 «Ул. Домбайская — ж/д вокзал Краснодар-1».

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (1)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Т
Технарь
21:41 27.01.2020
Лучше бы повременили с закупкой. На подходе твердотельные АКБ - они долговечнее и минимум вдвое на них пробег больше, чем на литио-ионных АКБ. При том заражаются они за 10 минут полностью.

Последние новости