Переход на электронные трудовые книжки
У работодателей осталось всего три дня на информирование сотрудников о возможности отказаться от бумажной трудовой книжки.
Краснодарское отделение ПФР напоминает, что до 31 октября 2020 года включительно работодателям необходимо проинформировать своих работников о праве выбора формы трудовой книжки. Прежний срок 30 июня был продлен в связи с длительным периодом работы в удаленном режиме большинства российских организаций и компаний.
— Работодателю следует уведомить каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве по формированию сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника сделать выбор, подав письменно одно из заявлений о сохранении бумажной трудовой книжки или о ведении трудовой книжки в электронном виде, — поясняет ведомство.
С начала текущего года данные о трудовой деятельности работников формируются в электронном виде. К настоящему времени уже свыше 70 тысяч региональных организаций, ведомств, фирм и компаний направили в ПФР сведения о трудовой деятельности почти 1,7 миллиона человек.
Более 850 тысяч жителей края уже определились со способом ведения трудовой деятельности, из которых 127.651 человек подали заявление о выборе ведения трудовой книжки в электронном виде. Остальным гражданам до 31 декабря 2020 года включительно необходимо подать письменное заявление работодателю в произвольной форме о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной трудовой книжки.
— Организации представляют информацию только в том случае, если основными кадровыми мероприятиями за отчетный период были: прием на работу, перевод работника на другую должность или увольнение либо если работник подавал заявление о выборе формы трудовой книжки и т.д. Сведения для электронных трудовых книжек направляются всеми компаниями и предпринимателями с наемными работниками, — уточняет ПФР.
При этом самозанятые граждане не представляют отчетность о своей трудовой деятельности. А те, кто впервые устроится на работу с 2021 года все сведения о периодах работы изначально будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.
Напомним, за год почти в 9 раз выросло число безработных в Краснодарском крае, но власти уверяют о снижении безработицы за последние месяцы.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
, Дзен
и Max
.
Последние новости
-
Обещают светлое будущее 09.10.2026
Чиновники рассказали, сколько будут зарабатывать кубанцы в 2028 г. -
Новый ориентир для тарифов 09.10.2026
Мобильная связь может дорожать вслед за коммуналкой. -
Мертвые души по-новому 08.10.2026
Женщина годами получала социальную выплату за умершую дочь. -
Вам необходимо обновить данные полиса ОМС 07.10.2026
Краснодарка отдала мошенникам более 2 млн. -
Зарплатой 200 тысяч уже не удивить 06.10.2026
Власти заявили, что россияне стали рекордно богаче.
-
Почем инспектор таможни дает добро 05.10.2026
Начальник портового контроля получил срок за взятку. -
Жить стало лучше, веселее 05.10.2026
Краснодарский край поднялся в рейтинге регионов по уровню материального благополучия населения. -
Присоединился к домовому чату 02.10.2026
В Краснодаре мужчину голоса в телефоне обезжирили на 1,6 миллиона. -
Найти подходящее место стало очень сложно 02.10.2026
Сколько сейчас в среднем нужно искать работу в Краснодарском крае. -
Новое в октябре 2026 01.10.2026
Какие изменения подготовили нам власти в середине осени.











