ГлавнаяНовостиРабота → Новое в декабре 2020
01.12.2020   135

Новое в декабре 2020


Беляков с телевизором

Какие изменения краснодарцам подготовили власти в декабре.

С 1 декабря 2020 года россиян будут информировать о положенных льготах, медработники смогут жаловаться на отсутствие выплат, а контроль за оборотом медицинского спирта будет ужесточен. Об этих и других нововведениях декабря – в материале.

Жалоба об отсутствии выплат медработникам

Медицинский работник может подать жалобу, если он не получил, получил несвоевременную или не полностью соцвыплату за помощь в диагностике и лечении коронавируса, которая назначена с 1 ноября 2020 года. Оформить жалобу можно в электронном виде на Госуслугах. По результатам ее рассмотрения будет проведена проверка.

Информирование о положенных льготах

Россияне будут получать уведомления о том, какие меры социальной поддержки им положены. Соответствующий закон был подписан президентом России Владимиром Путиным в декабре 2019 года.

Получить информацию о льготах, социальных услугах, а также условиях их назначения и предоставления россияне смогут через портал Госуслуг, единый колл-центр или посетив орган власти.

Маркировка редких музыкальных инструментов для вывоза

С 3 декабря получить разрешение на временный вывоз представляющего культурную ценность музыкального инструмента или смычка можно будет, поставив на него уникальную метку. Кроме того, необходимо будет оформить паспорт на него сроком на 10 лет. Закон защитит культурные ценности от нелегального вывоза.

Контроль за оборотом этилового спирта

29 декабря вступает в силу закон, направленный на пресечение незаконных поставок этилового спирта, фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) и спиртосодержащих лекарственных средств.

Закрепляются требования к оборудованию и к лицензированию производства фармацевтической субстанции этилового спирта.

Поправки о «цифровом нотариате»

С 29 декабря станут возможны дистанционные сделки с участием нескольких нотариусов. Благодаря этому можно будет, например, переоформить квартиру, которая находится в другом регионе.

Кроме того, закрепляется возможность удаленного свидетельствования верности перевода документа на другой язык, передачи электронных документов физлицам и юрлицам, принятия в депозит безналичных денежных средств и выдачи выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества.

В случае сомнений нотариус сможет идентифицировать клиента с помощью единой биометрической системы.

Электронная трудовая книжка

Истекает срок подачи работниками заявления о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной трудовой книжки. Те, кто не имеет возможности подать заявление до 31 декабря, смогут это сделать в любое время.

Кроме того, истекает срок выдачи или замены паспортов и замены водительских удостоверений, действие которых истекло с 1 февраля по 15 июля 2020 года.

Ранее чиновники признали социально-экономическую ситуацию в Краснодаре тяжелой. За год безработица в городе выросла в 23 раза, а в службе занятости безработных зарегистрировано в 3,3 раза больше чем есть вакансий.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости