Провальный курортный сезон?
Губернатору пришлось разъяснять необходимость ужесточения мер борьбы с коронавирусом в разгар курортного сезона.
Вчера Вениамин Кондратьев ужесточил борьбу с распространением COVID-19. В частности, с 1 июля отели не примут туристов без отрицательного ПЦР-теста или прививки от COVID-19. А с 1 августа – без сертификата о вакцинации. При этом режим повышенной готовности был продлен аж до 1 октября 2021 года.
После этого в «РИА НОВОСТИ» сообщили, что туроператоры фиксируют «шквал» аннулирований туров в Краснодарский край.
— Туроператоры не отвечают за турпоток. Мы с уважением к ним относимся, но они не влияют на обеспечение здравоохранения в крае и на ситуацию, чтобы кривая ковида пошла вниз. В санаторно-курортном комплексе работают люди, мы должны защитить их здоровье, а также здоровье жителей края и приезжающих к нам на отдых. Мы под угрозу сезон не ставим. Требования, которые предъявили отдыхающим, не сложны в выполнении, но они необходимы, чтобы сохранить отрасль в целом. Вакцинироваться можно в любой точке страны – бесплатно! — отметил губернатор.
Он также подчеркнул, что не хотел бы допустить повторения ситуации прошлого года, когда в регионе закрыли отели и гостиницы. По словам Кондратьева, новые меры введены в связи со сложившейся в регионе санитарно-эпидемиологической ситуацией. С началом курортного сезона в крае фиксируют рост числа завозных случаев инфекции.
— Надо также учитывать, что если будет вспышка в любом месте размещения, оно автоматически превращается в обсерватор. А этого никто не хочет. Сегодня мы не ограничиваем работу отелей и санаториев. Мы сохраняем обстановку, которая им позволит работать, и этими мерами, наоборот, продлеваем курортный сезон – как минимум, на осень. От вакцинации жителей зависит, каким он будет. Что касается 1 августа – пройдет больше месяца, и можно успеть все требования выполнить, — заключил глава Кубани.
Ранее в аэропорту Краснодара уточнили порядок прилета в связи с ужесточением борьбы с коронавирусом. В частности, рассказали о необходимых документах, вакцинации и тестировании на территории воздушной гавани.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Вы пенсионер? Срочно замените банковскую карту! 11.07.2026
Телефонные аферисты обманом похитили у пожилого краснодарца более 2,5 миллиона. -
Детей выдавливают в колледжи 10.07.2026
Школьницу не хотели принимать в 10 класс, ссылаясь на нехватку мест и тройки в четверти. -
Работа для подростков на лето 10.07.2026
Кем компании готовы принять несовершеннолетних сотрудников. -
Обязательные платные электронные почтовые ящики 09.07.2026
Власти решили оживить Почту России за счет малого бизнеса. -
Бабушка задекларировала миллионы 09.07.2026
В Краснодаре полицейские задержали курьера, забравшего у обманутой пенсионерки 2,8 млн.
-
Папа, я тебя спасу 07.07.2026
17-летний краснодарец отдал курьеру более 4 миллионов, спасая отца от уголовки. -
Солдат-срочников в пожарные 07.07.2026
Правительство поддержало законопроект о помощи МЧС. -
Деньги на карту мужа 07.07.2026
Преподаватель вуза оштрафована на 2,5 млн рублей за взятки от студентов. -
Плюсы и минусы удаленки 06.07.2026
На фоне топливного кризиса жители мегаполисов высказались о работе из дома. -
Долгосрочные планы 03.07.2026
Краснодарцы рассказали, на что копят деньги.












