ГлавнаяНовостиРабота → Праздник крещения Руси
28.07.2021   535

Праздник крещения Руси


Крещение Руси

1033 лет назад князь Владимир Красное Солнышко обратил Русь в православную веру.

Ежегодно 28 июля в России отмечается официальный праздник крещения Руси. Он совпадает с православной датой – днем памяти равноапостольного князя Владимира (960-1015).

Согласно летописному «Сказанию об испытании или выборе вер», в 986 году князя в Киеве посещали посольства от разных народов, призывавшие обратиться в их веру. Из предания следует, что князь сделал выбор в пользу православия под впечатлением от рассказов своих посланников, которых он отправил в Константинополь и которые вернулись, пораженные великолепием церковной службы.

Из «Повести временных лет» мы знаем о том, что князь Владимир решил крестить Русь «по закону греческому» в 987 году. Но христианство он принял не сразу. В 988 году Владимир захватил Корсунь (территория нынешнего Севастополя) и потребовал от византийских императоров Василия II и Константина VIII отдать ему в жены их сестру - Анну. В противном случае князь пообещал напасть на Константинополь. Императоры согласились, однако сказали, что Владимир прежде обязан креститься, и вскоре князь вместе с дружинниками принял крещение от епископа корсунского. После этого состоялось бракосочетание с Анной.

В крещении князь взял имя Василий, в честь правящего византийского императора Василия II. Когда Владимир вернулся в Киев, то убедил принять крещение своих сыновей и многих бояр. После он распорядился собрать всех жителей города на берегу Днепра, объявив, что любой, кто не придет, станет его личным врагом.

Крещение народа состоялось у места, где река Почайна впадает в Днепр. Уже скоро вслед за столицей христианскую веру приняли и в других населенных пунктах Киевской Руси: в Чернигове, в Полоцке, в Турове.

Сейчас историки отмечают, что принятие новой, единой, веры в дальнейшем стало серьезным шагом на пути к объединению русских земель и развития государство в целом.

Верующие День крещения Руси проводят в молитвах и посещают церковные службы. По традиции 28 июля ровно в полдень по всей стране раздастся колокольный звон-благовест «Слава Тебе, Боже!».

Ранее в Краснодаре скандально известный граффитист Давид изрисовал историческое здание на улице Чапаева, хотя ранее просил его простить и обещал, что больше не будет заниматься вандализмом. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости