ГлавнаяНовостиРабота → Дело пирамиды «Сберегательный Союз»
27.08.2021   530

Дело пирамиды «Сберегательный Союз»


Финансовая пирамида

В Краснодаре будут судить организаторов финансовой пирамиды, обманувших людей на 870 млн рублей.

На Кубани завершено расследование в отношении пятерых кубанцев. Они организовали финансовую пирамиду обещая вкладчикам прибыль. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Напомним, основатель пирамиды с 2014 по 2019 год находил доверчивых граждан, заключал с ними договоры, в которых обещал рост инвестиций. Естественно, никакой сверхприбыли пайщики так и не увидели. А обвиняемый счастливо жил за их счет.

- Данный гражданин являлся участником финансовой пирамиды, действующей в период с 15 мая 2014 года по 26 февраля 2019 года под видом кредитно-потребительского кооператива «Сберегательный союз». В него привлекались денежные средства граждан-вкладчиков. При этом умалчивалось, что организация фактически занимается лишь перераспределением полученных личных сбережений граждан, поэтому если одни из пайщиков получали компенсацию (проценты), то другие несли убытки, - сообщили в прокуратуре Кубани.

Однако сегодня стало известно, что количество обвиняемых увеличилось до пяти человек. Четверо жителей Краснодарского края помогали организатору разводить людей.

Теперь, для того чтобы компенсировать инвесторам потери, органами предварительного следствия арестовано имущество обвиняемых, а именно: дорогая недвижимость и иномарки на сумму 870 рублей.

- На период предварительного следствия троим обвиняемым была избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий, еще одному фигуранту уголовного дела - в виде заключения под стражу, их сообщнику – в виде домашнего ареста, - рассказали представители полиции.

Правоохранители собрали достаточно доказательств и готовы предоставить суду. И в случае обвинительного приговора участникам пирамиды может грозить до десяти лет тюрьмы.

Ранее Краснодарский край неожиданно стал лидером в России по росту предлагаемых зарплат. С начала года средняя предлагаемая зарплата в вакансиях увеличилась на 12.043 руб. (до 46.981 руб.).

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (2)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




В
Виктор
18:09 11.03.2022
Вот уже почти три года рассматривается правоохранительными органами Краснодарского края дело о банкротстве КПК Сберегательный союз под управлением председателя Бабаева Р.Р..Более полутора миллиарда рублей так и не найдено и не возвращено. Приезжали юристы -за 2 тысячи рублей с каждого, собрали все документы с пенсионеров вплоть до реквизитов банка на возврат денежных средств. Пострадало более 1000 пенсионеров - пайщиков Краснодарского края. Бабаев Р.Р.развелся с женой Алиной и усыновил ребенка .По закону,оказывается,пока ребенку не исполнится 14 лет,пенсионеры-пайщики не получат свои деньги. Складывается впечатление,что государство стоит на стороне бизнеса в лице предпринимателя Бабаева Р.Р.

В
Виктор
21:58 01.12.2021
Назовите сроки возврата денежных средств потерпевшим пайщикам КПК "Сберегательный союз".

Последние новости