ГлавнаяНовостиРабота → Советские экстремисты
19.10.2021   427

Советские экстремисты


Марина Мелихова

В Краснодаре суд признал «Совет граждан СССР» экстремистской организацией, а лидер организации Марина Мелихова получила 3,5 года лишения свободы.

Прикубанский районный суд Краснодара признал экстремистской организацию «Совет граждан СССР Прикубанского округа Краснодара» и запретил ее деятельность. Также к 3,5 года лишения свободы приговорена лидер организации Марина Мелихова, говорится в текстах постановления суда.

С иском о признании организации экстремистской обратилась в суд прокуратура Краснодарского края. Из материалов дела следует, что организация осуществляет деятельность с июня 2019 года, в органах министерства юстиции не зарегистрирован, члены организации неоднократно привлекались к административной ответственности за публичные демонстрации атрибутики и символов экстремистских организаций.

— Признать общественное объединение «Совет граждан СССР Прикубанского округа Краснодара» экстремистской организацией и запретить деятельность на территории Российской Федерации, — говорится в тексте постановления суда.

Из постановления следует, что судом установлены следующие факты: целью деятельности данной организации является распространение идей о непризнании Российской Федерации как государства, о нелегитимности органов государственной власти в России, а также призывов к совершению враждебных действий в отношении евреев. Участники организации регулярно проводят сборы, имеют ресурсы в социальных сетях и мессенджерах, где распространяют информацию большому кругу лиц в неограниченном доступе по средствам сети Интернет, соответствующую целям организации, призывают к участию в националистических публичных акциях, распространяют материалы, направленные на формирование идеологии национализма и ценностей протестных движений. Кроме того, участниками проводятся несанкционированные публичные мероприятия, нарушающие общественный порядок, они оказывают неповиновение законным требованиям представителей правоохранительных органов.

Уточняется, что в отношении ряда членов организации возбуждены уголовные дела, продолжается деятельность по привлечению к уголовной ответственности всех виновных лиц из числа сторонников организации. Так, одна из лидеров организации, Марина Мелихова, решением Ленинского районного суда Краснодара признана виновной по ч. 2. ст. 280 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и приговорена к 3,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Установлено, что она записала ряд видеороликов, в том числе с призывами к насильственному изменению основ конституционного строя в России, где зафиксирована группа людей, собравшихся у административного здания и скандировавших лозунги об отставке действующих властей и другие, ролики распространялись в интернете, сообщает ТАСС.

Ранее активисты движения «Граждане СССР» наняли киллера для убийства религиозного деятеля. Роль киллера исполнил внедренный к ним правоохранитель и после инсценировки убийства, подозреваемые были задержаны.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (4)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




f
for Игор
10:52 24.10.2021
Что делать, простите?

Ч
Чавкушеску
16:09 19.10.2021
ПравоХоронители, как заведено, на высоте предательства.

И
Игор
13:54 19.10.2021
Приказ МВД РФ. Колокольцева номер289от24.04.18г.п13.2 это доказывает что гражданин СССР есть. Зачем народ обнановать.

С
Сергей
11:07 19.10.2021
по средствам сети интернет... ПО СРЕДСТВАМ... ????‍♂️ посредством сети интернет. Кто ж таких грамотеев набирает?

Последние новости