Первые последствия военной операции
В Краснодарском крае ряд компаний приостанавливают продажи, а торговые сети переписывают ценники.
Утром 24 февраля Владимир Путин дал старт специальной военной операции в Донбассе, удары были нанесены и по военным объектам на территории Украины. На этих новостях рубль обвалился, а курсы доллара и евро ушли в небеса. Однако после шока показатели немного откатились назад.
На фоне валютных скачков ряд кубанских торговых компаний приостановил свою работу. В частности, по данным «Ъ-Кубань», продажи временно ограничили оптовые базы, реализующие строительные материалы, металл и пр. Председатель Краснодарского краевого отделения «Опоры России» Даниэль Башмаков рассказал о том, как региональный бизнес реагирует на ослабление рубля и геополитику.
— Опытные предприниматели и компании, которые пережили кризисы 1998, 2008 и 2014 годов, конечно, сейчас приостанавливают все продажи, потому что понимают, что продав по старой цене, они не смогут закупить аналогичный товар, так как его стоимость уже завтра может значительно возрасти. При этом продолжают торговать компании, которые находятся в рублевой зоне и работают с отечественными товарами. Кроме того, уже заметно, как в сетевых продуктовых магазинах, в частности «Пятерочке» и «Магните» начали переписывать ценники в большую сторону, — сказал он.
Напомним, согласно окончательным данным Росстата, годовой уровень инфляции в России — 8,39%. Эта цифра у простых граждан вызвала справедливое недоумение, люди сравнивают прошлогодние и нынешние чеки из магазинов.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Чиновники будут управлять предприятиями? 25.08.2026
Что значит указ Путина о введении внешнего управления на объектах, владельцы которых «не принимают меры по обеспечению их безопасности». -
Достойно или нет? 24.08.2026
Как краснодарцы относятся к месту работы своих детей. -
Врал возлюбленной о вложениях в бизнес 22.08.2026
Парень убедил девушку взять кредиты, занял деньги у её матери и всё спустил в казино. -
Отсудил 5 млн за травму на производстве 21.08.2026
Подробности судебного противостояния работника с работодателем. -
Как инфляция бьет по карману 21.08.2026
В ЦБ рассказали, что подорожало в Краснодарском крае.
-
Нужны транспортники, логисты и дорожники 19.08.2026
В Краснодаре запустили уникальный профориентационный проект. -
Минздрав расширил перечень должностей для медсестер и фельдшеров 19.08.2026
Они смогут возглавлять здравпункты и кабинеты медицинской профилактики. -
Цифровой рубль вводят с 1 сентября 19.08.2026
Что делать бизнесу и как это коснётся краснодарцев. -
МЧС хотят разрешить применять силу и огнестрельное оружие 19.08.2026
Подробности нового законопроекта от «Единой России». -
Работать больше 18.08.2026
С 1 сентября работодатели смогут увеличить лимит сверхурочной работы.











