Новое в апреле 2022
Какие изменения подготовили нам российские власти во второй месяц весны.
Повышение социальных пенсий, ответственность за фейки о работе госорганов РФ за рубежом, поддержка граждан и бизнеса в условиях санкций и другие нормы, которые будут действовать с апреля — об этих и других нововведениях читайте ниже.
1 апреля
Повышение социальных пенсий
Социальные пенсии в России с 1 апреля проиндексируют на 8,6 %. Это коснется 4 млн человек.
Речь идет о социальных пенсиях по инвалидности, потере кормильца, старости и социальных пенсиях детям, оба родителя которых неизвестны. Индексация производится автоматически, заявления подавать не нужно.
Расплатиться через систему быстрых платежей будет проще
Банки — участники Системы быстрых платежей (СБП) должны обеспечить возможность использования мобильного приложения СБП для переводов от физических лиц юридическим, а также ИП.
Такие переводы используются для оплаты товаров и услуг.
Упрощение получения соцподдержки
Для того чтобы гражданам было проще получить меры социальной поддержки, установлен порядок передачи в информационные системы реквизитов их банковских счетов. Можно будет выразить согласие с использованием Единой системы идентификации и аутентификации, заполнив соответствующие поля формы в личном кабинете на портале «Госуслуги».
Регистрация на «Госуслугах» с 14 лет
Подростки старше 14 лет смогут самостоятельно зарегистрироваться на портале «Госуслуги». Они должны будут указать свой СНИЛС, данные паспорта, мобильный телефон и адрес электронной почты.
Детей до 14 лет смогут зарегистрировать на «Госуслугах» только их законные представители (родители, опекуны), сами прошедшие регистрацию в ЕСИА.
Так дети смогут, например, зайти в свой электронный дневник, узнать домашнее задание, получить информацию о поступлении в учебное заведение.
5 апреля
Ответственность за фейки о работе госорганов РФ за рубежом
За ложную информацию о работе российских госорганов за рубежом будет грозить такая же ответственность, как за фейки о действиях ВС РФ. Речь идет о посольствах, прокуратуре, Росгвардии, МЧС и СК.
За публичное распространение заведомо ложной информации об исполнении госорганами РФ своих полномочий за пределами страны в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности будет грозить до трех лет лишения свободы. Также вводятся штрафы за дискредитацию работы госорганов России за рубежом.
Ранее синоптики дали прогноз погоды на 1 апреля в Краснодаре и крае. В первый день второго месяца весны будет еще хорошая погода, но далее зарядят дожди.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
, Дзен
и Max
.
Последние новости
-
Зарплаты доходят до 300 тысяч рублей 14.09.2026
Репетиторы обогнали по доходам айтишников, вызвав кучу вопросов у родителей школьников. -
Не надел защитные очки и лишился глаза 12.09.2026
Виновата осталась компания, она должна выплатить работнику компенсацию. -
Как дорожает жизнь 11.09.2026
Краснодарцы назвали актуальный уровень МРОТ. -
Связался с генералом 11.09.2026
Краснодарского бизнесмена осудили на 10 лет. -
Главное - успех студентов в трудоустройстве 10.09.2026
Власти задумали новое распределение мест в вузах.
-
Фальшивые отзывы 09.09.2026
Жительница Новороссийска наказали рублём за ложную критику. -
Сдала банковскую карту в аренду 08.09.2026
В Краснодаре будут судить девушку по обвинению в дропперстве. -
Села на шею государству 08.09.2026
На Кубани женщину обвинили в незаконном получении социальных выплат в рамках нацпроекта. -
Почтальонов вооружат 08.09.2026
Сотрудников почты оснастят ружьями для борьбы с дронами. -
Как сохранить объемы посевной 07.09.2026
Власти хотят снизить финансовую нагрузку на закредитованных аграриев.











