Экономический шок 2022
Центробанк выпустил новый прогноз развития российской экономики на ближайшие годы.
Каждый месяц ЦБ РФ рассылает экономистам анкету, в которой предлагает спрогнозировать важные экономические показатели на несколько лет вперед, и считает средние результаты.
Самое главное из прогноза:
● Инфляция составит 22% (месяц назад ожидали 20%). Прогноз по инфляции несколько вырос даже при том, что среднемесячный показатель роста цен в России сейчас составляет менее одного процента. А вот в 2023 году ожидается рост цен всего на 7,6%.
● ВВП сократится на 9,2% (ранее ожидали 8% падения). Скорее всего, сказалось осознание того факта, что украинский конфликт и санкции — это не вопрос пары месяцев. В 2023 году ожидается нулевой рост экономики.
● Уровень безработицы составит 6,9% (против 4,3% в прошлом году и 5,9% двумя годами ранее). Безработица вырастет незначительно. Во-многом, она может быть обусловлена уходом западных компаний с российского рынка. При этом уже через года безработица вернется к своему обычному уровню.
● Номинальная заработная плата вырастет на 9,8%, что частично покроет рост цен. Среднегодовой курс доллара составит 85 рублей (против оценки в 110 в предыдущем опросе) и будет постепенно расти.
Какой из всего этого можно сделать вывод? Прогноз не самый лучший, но все могло быть гораздо, гораздо хуже. Сверхосторожные действия ЦБ привели к стабилизации курса валюты, а запаса прочности у России хватит, чтобы пережить трудные времена. Во-многом, наша экономика зависит от того, как быстро нашей стране удастся завершить украинский конфликт. При этом завершить единственно возможным способом — нашей победой. В любом другом случае, нас ожидает самая настоящая катастрофа, пишет Readovka.
Ранее стало известно, что правительство России выделит огромные деньги на модернизацию электротранспорта в Краснодаре. Мэрия говорила о планах построить 70 км новых линий трамваев.
Узнавай о новостях первым в WhatsApp , Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Несколько месяцев не пользовалась SIM-картой и лишилась 600.000 рублей 21.03.2025
Полицейские рассказали о способе злоумышленников опустошить ваш банковский счет. -
Девушка перевела мошенникам 1,7 млн отца 21.03.2025
Полицейские рассказали об очередной жертве телефонных аферистов. -
Это гиперинфляция или пока нет? 20.03.2025
Как растет стоимость продуктовой корзины в России. -
Работа предприятий стала убыточной 20.03.2025
«ЭФКО» приостановила работу двух маслоэкстракционных заводов из-за тяжелой ситуации. -
Запись в первый класс 2025 20.03.2025
Вице-губернатор рассказала, как можно подать документы на зачисление ребенка в школу.
-
Мошенничество с электронным дневником 19.03.2025
Киберпреступники нацелились на школьников и их родителей. -
ЗП для жизни 18.03.2025
Краснодарцы рассказали, какие зарплаты желают своим детям. -
Рабство или благо? 17.03.2025
Как краснодарцы относятся к идее возрождения советской практики распределения выпускников вузов. -
Банкиры тоже плачут 15.03.2025
Ловкий мошенник обманул финансовые организации на круглую сумму. -
Угнаться за инфляцией 14.03.2025
Как бюджетникам будут индексировать зарплаты в 2025 году.