Работа для пенсионеров есть?
Готовы ли сейчас краснодарские работодатели рассматривать пожилых горожан наравне с более молодыми кандидатами.
После начала СВО работодатели столкнулись с изменениями на рынке труда: в традиционно «мужских» сферах деятельности средний возраст кандидатов вырос за счет уменьшения числа соискателей моложе 45 лет. Мужчины призывного возраста реже готовы менять работу по разным причинам (и в первую очередь это наличие отсрочки от мобилизации и стабильная работа предприятия).
В сложившихся условиях 4 из 10 работодателей принимают на работу пенсионеров на общих основаниях (наравне с более молодыми кандидатами), в каждой третьей компании соискателей пенсионного возраста трудоустраивают время от времени либо на некоторые должности, следует из опроса SuperJob.
Чаще всего кандидатам пенсионного возраста в Краснодаре открыты вакансии квалифицированных рабочих и сотрудников сферы сбыта (23 и 20% соответственно от числа работодателей, принимающих на работу пенсионеров). 17% компаний готовы нанять пенсионеров на позиции ИТР, по 15% — на должности водителей и бухгалтеров.
Напомним, коммунист Александр Сафронов бьет тревогу из-за сокращения производства и замены предприятий ресторанами и многоэтажками в Краснодаре.
Узнавай о новостях первым в WhatsApp , Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
ЗП учителей будет 67,7 тысяч рублей 18.04.2025
Власти рассказали о повышении зарплат педагогов. -
Галопирующая инфляция? 17.04.2025
Даже чиновники заметили стремительный рост цен в магазинах. -
Переводи нам миллионы и поджигай вокзал 17.04.2025
В полиции рассказали об очередной жертве телефонных мошенников. -
Вы спонсор Украины 16.04.2025
Студентка перевела телефонным мошенникам более 1,7 миллиона рублей. -
Пенсия в 2025 году 15.04.2025
Сколько получают в среднем пенсионеры в Краснодарском крае.
-
Детей приучать зарабатывать 15.04.2025
С какого возраста ребенку можно начинать подрабатывать. -
Спецоперация пенсионерки 14.04.2025
Бабушка три дня думала, что помогает ФСБ, а в реальности отдала мошенникам 3,5 миллиона рублей. -
Стали тратить больше 14.04.2025
По расходам жителей Краснодарский край оказался на третьем месте. -
Старая гвардия 14.04.2025
Как в условиях кадрового голода работодатели относятся к пожилым работникам. -
Минус два миллиона рублей 11.04.2025
Не хотел отдавать деньги террористам, но перевёл всё мошенникам.