ГлавнаяНовостиРабота → Срочников в миротворцы
05.04.2023   1838

Срочников в миротворцы


Срочники

Молодые люди, проходящие службу по призыву, на добровольной основе смогут принимать участие в миротворческих миссиях.

Госдума одобрила в первом чтении законопроект Минобороны, который расширяет категории военнослужащих, имеющих право принимать участие в российских миротворческих миссиях. В случае принятия закона в состав миссий на добровольной основе можно будет включать в том числе срочников, сообщает РБК.

В законопроекте предлагается внести изменения в федеральный закон «О порядке предоставления Российской Федерацией военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности».

Сейчас статья 8 этого закона устанавливает, что в миротворческих миссиях могут участвовать на добровольной основе военные, проходящие службу по контракту. Поправки, предложенные Минобороны, убирают из текста закона условие о прохождении контрактной военной службы, то есть распространяют действие закона на все категории военнослужащих.

В действующей редакции также говорится, что при этом военные должны будут пройти предварительную специальную подготовку. Эта норма не меняется.

Действие нового порядка комплектования миротворческих миссий предлагается распространить на правоотношения, возникшие с 15 августа 2022 года.

В пояснительной записке говорится, что принятие закона позволит России «расширить свои возможности по привлечению военного персонала, направляемого для участия в миротворческой деятельности».

В обсуждении законопроекта в Госдуме участвовал замминистра обороны Николай Панков. Отвечая на вопрос о том, будут ли различаться сроки прохождения предварительной специальной подготовки для контрактников и срочников, он сообщил, что они «приблизительно одинаковые для всех категорий военнослужащих». Подготовка, по словам Панкова, проходит в два этапа.

Ранее власти пообещали, что военнослужащие по призыву направляться для участия в специальной военной операции не будут.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости