Какова ваша полезность государству
В России для органов власти разрабатывают систему социального рейтинга россиян.
Российский государственный социальный университет (РГСУ) разрабатывает экспериментальную платформу «Мы», которая формирует социальный рейтинг для россиян на основе различных параметров, сообщает Коммерсантъ.
Эту систему смогут использовать органы власти всех уровней, а также общественные организации «для реализации оперативной и объективной социальной поддержки населения». Работать над системой начали больше года назад.
Рейтинг будет выглядеть в виде двухкомпонентного скоринг-кода. Оба компонента будут двухразрядными числами: первое число — социальный статус человека, второе — его социальный уровень. Например, 47-29. Социальный статус — это «заслуги» человека, а социальный уровень — оцифровка его «перспектив» с точки зрения государства.
Авторы проекта «Мы» предлагают связать скоринг-код с личными данными гражданина, такими как СНИЛС, ИНН, сведения из паспорта и номер телефона. Их система поможет разделять граждан на классы по полезности для государства.
Система социального рейтинга действует в сотнях городах и уездах Китая. Первая информация о пилотных проектах социального рейтинга в Китае появилась в 2014 году. Официально узаконена система социального кредита была в 2021 году.
В Китае люди с низким рейтингом не могут устроиться на нормальную работу, им не выдают кредиты, не продают билеты на транспорт и могут отказать в аренде транспорта, например велосипеда. Снимают баллы за участие в протестах против властей, размещение антиправительственных сообщений в соцсетях, распространение фейков в интернете, отказ от помощи пожилым родителям.
Все это напоминает первый эпизод третьего сезона телесериала «Чёрное зеркало». Серия антиутопии называлась Nosedive («Падение» или «Крушение»). Рекомендуем к просмотру.
Ранее в Краснодарском крае пожилого инвалида-колясочника из станицы Полтавской признали зачинщиком бунта за обращение к Владимиру Путину.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
, Дзен
и Max
.
Последние новости
-
Два года инвестировала в мошенников 16.10.2026
Пенсионерка думала, что зарабатывает на достойную старость, а в реальности лишилась последних сбережений. -
Время платить налог на вклады 16.10.2026
Кому, сколько и как необходимо поделиться с государством доходом от сбережений. -
Сильно умные не нужны? 16.10.2026
Больше половины выпускников 9 класса пошли в техникумы и колледжи. -
Удалённая работа в банке: что проверить до отклика 15.10.2026
За домашним столом тише, чем в офисе, но банковские задачи от этого не становятся проще. -
Беда у застройщиков 15.10.2026
Краснодарский край вошел в топ-5 регионов по количеству банкротств стройкомпаний.
-
Аннулировали загранпаспорт в аэропорту 14.10.2026
Семья из Краснодара хочет отсудить у МВД 500 тысяч за испорченный отдых. -
Проверят формирование ценностей 13.10.2026
Школы рискуют погнаться за красивыми показателями вместо реального воспитания детей. -
ЗП выросли до 91 тысяч 12.10.2026
Краснодар занял 57-е место в рейтинге уровня зарплат. -
Вы выиграли 2 млн 11.10.2026
Сотрудники полиции и банковские работники предотвратили факт телефонного мошенничества в отношении 77-летней бабушки. -
Обещают светлое будущее 09.10.2026
Чиновники рассказали, сколько будут зарабатывать кубанцы в 2028 г.











