Покупать на Алиэкспресс станет дороже
Порог беспошлинного ввоза товаров онлайн-торговли хотят постепенно снизить до 50 евро.
Евразийская экономическая комиссия опубликовала проект решения совета ЕЭК о поэтапном снижении порога беспошлинного ввоза в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) товаров интернет-торговли, пишет «Интерфакс».
С 1 января по 31 декабря 2025 года порог предлагается оставить на действующем с апреля этого года уровне в 200 евро, следует из материалов на сайте комиссии. Далее предполагается снижение порога до 100 евро с 1 января по 31 декабря 2026 года и до 50 евро с 1 января по 31 декабря 2027 года. Далее размер порога не определен.
Ранее ЕЭК опубликовала проект решения, согласно которому предлагается с 2025 года при превышении порога беспошлинного ввоза товаров e-commerce для физлиц взимать единую пошлину в размере 5%.
В настоящее время при пересылке на территорию ЕАЭС товаров электронной торговли для физлиц действует ставка таможенной пошлины на уровне 15%. Исключение сделано для автотранспорта, в отношении которого размер пошлины устанавливается в зависимости от возраста машины и мощности двигателя (в проекте ЕЭК по установлению единого тарифа для интернет-торговли размер пошлины на автомобили оставлен на действующем уровне).
С апреля 2024 года в ЕАЭС установлен порог беспошлинного ввоза товаров e-commerce для личного пользования в размере 200 евро и 31 кг.
Ранее Путин подписал закон об увеличении налогов для граждан и бизнеса с 2025 года.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
, Дзен
и Max
.
Последние новости
-
Ключ от домофона за 1,3 млн 15.09.2026
Пенсионерка доверилась голосам в телефоне и лишилась сбережений. -
Зарплаты доходят до 300 тысяч рублей 14.09.2026
Репетиторы обогнали по доходам айтишников, вызвав кучу вопросов у родителей школьников. -
Не надел защитные очки и лишился глаза 12.09.2026
Виновата осталась компания, она должна выплатить работнику компенсацию. -
Как дорожает жизнь 11.09.2026
Краснодарцы назвали актуальный уровень МРОТ. -
Связался с генералом 11.09.2026
Краснодарского бизнесмена осудили на 10 лет.
-
Навезет в любви – повезет в карьере? 09.09.2026
Как неудачи в личной жизни сказываются на работе. -
Фальшивые отзывы 09.09.2026
Жительница Новороссийска наказали рублём за ложную критику. -
Сдала банковскую карту в аренду 08.09.2026
В Краснодаре будут судить девушку по обвинению в дропперстве. -
Села на шею государству 08.09.2026
На Кубани женщину обвинили в незаконном получении социальных выплат в рамках нацпроекта. -
Почтальонов вооружат 08.09.2026
Сотрудников почты оснастят ружьями для борьбы с дронами.











