Дояркам надо платить 150 тысяч
Александр Ткачев называет сложившуюся на рынке труда ситуацию тупиком и предсказывает катастрофу.
Путин издал указ об увеличении к 2030 году производства продукции АПК в России не менее чем на 25% по сравнению с 2021 годом, а агроэкспорт должен вырасти в полтора раза, до $55 млрд, пишет РБК.
Однако российский агропромышленный комплекс испытывает дефицит кадров, который через три года может стать катастрофическим, заявил бывший губернатор Краснодарского края и экс-глава Минсельхоза Александр Ткачев (его семье принадлежит один из крупнейших российских агрохолдингов Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева).
Зарплаты быстро растут, но в условиях снижения рентабельности, роста себестоимости производства и издержек у агропредприятий нет ресурсов конкурировать за работников с другими индустриями, где платят больше.
— Нужно платить тысяч 150 рублей доярке, чтобы она осталась. Чтобы молодая девушка, закончив школу, потом ПТУ, вернулась на ферму — 150–120 тысяч рублей, тогда может быть. У нас нет этих средств. И, наверное, в ближайшее время не будет, — заявил Ткачев.
Ситуация с нехваткой кадров будет ухудшаться: через три года на фоне демографической ямы 1990-х это может быть «катастрофа», предупреждает Ткачев. Для решения проблемы экс-глава Минсельхоза предложил подумать о реформе системы аграрного образования. Сейчас среди студентов аграрных вузов только 50–70% идет в производство, остальные «разбегаются по стране, кто куда».
— Зачем нам нужна такая образовательная машина? <…>. Есть путь. Давайте как сделали белорусы: есть бюджетники, давайте заставлять отрабатывать три-пять лет на производстве, — предложил экс-губернатор.
Чтобы удерживать кадры в сельском хозяйстве, он призвал строить для работников жилье — общежития, «какие-то маленькие городки», а также менять миграционную политику.
— Сегодня все мигранты, иностранцы идут в маркетплейсы. Кучерами, то есть, курьерами. И зарабатывают более 100 тыс. рублей. Жители Таджикистана, Узбекистана идут на эти работы, в поле их не заманишь. Если мы не поменяем условия, если мы не повысим зарплату, то, конечно, так не может продолжаться. Мы будем стагнировать, а значит, это тупик. Мы будем терять объем производства, — опасается Ткачев.
Ранее появилась новая инициатива по повышению рождаемости – ввести налог на бездетность в размере 40 тысяч рублей.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
, Дзен
и Max
.
Последние новости
-
Не надел защитные очки и лишился глаза 12.09.2026
Виновата осталась компания, она должна выплатить работнику компенсацию. -
Как дорожает жизнь 11.09.2026
Краснодарцы назвали актуальный уровень МРОТ. -
Связался с генералом 11.09.2026
Краснодарского бизнесмена осудили на 10 лет. -
Главное - успех студентов в трудоустройстве 10.09.2026
Власти задумали новое распределение мест в вузах. -
Навезет в любви – повезет в карьере? 09.09.2026
Как неудачи в личной жизни сказываются на работе.
-
Сдала банковскую карту в аренду 08.09.2026
В Краснодаре будут судить девушку по обвинению в дропперстве. -
Села на шею государству 08.09.2026
На Кубани женщину обвинили в незаконном получении социальных выплат в рамках нацпроекта. -
Почтальонов вооружат 08.09.2026
Сотрудников почты оснастят ружьями для борьбы с дронами. -
Как сохранить объемы посевной 07.09.2026
Власти хотят снизить финансовую нагрузку на закредитованных аграриев. -
Средняя зарплата выросла до 85 тысяч 07.09.2026
Кто в Краснодарском крае зарабатывает больше всех.











