Налог на бездетность нужен?
Как краснодарцы отреагировали на новую инициативу по повышению рождаемости.
Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец предложил ввести налог на бездетность в размере 30 - 40 тысяч рублей в месяц. Эта инициатива получила широкий резонанс в обществе.
Согласно опросу Superjob, 88% краснодарцев не поддерживают введения налога: 63% — однозначно против, 25% — скорее против.
Женщины чаще мужчин выражают несогласие (91% против 85%): «Каждый сам решает, нужны ему дети или нет. Плюс тысячи женщин не могут самостоятельно родить. Тут не налогами душить надо, тут помогать надо и ЭКО бесплатно делать не только 1 раз».
Краснодарцы в возрасте до 34 лет выступают однозначно против инициативы чаще тех, кто старше (74% против 59% среди респондентов в возрасте от 45 лет): «Вместо того чтобы наказывать людей за отсутствие детей, государству стоило бы сосредоточиться на улучшении условий жизни, поддержке семей и создании условий, при которых люди захотят заводить детей добровольно».
Противников налога на бездетность больше среди опрошенных с доходом до 50 тыс. руб. (67% против 61% среди зарабатывающих от 100 тыс. руб. в месяц): «Введите достойную оплату за труд, тогда о детях и спрашивайте».
Подавляющее большинство бездетных краснодарцев не поддержали введение налога (95% из тех, у кого нет детей, но планирует в будущем, и 97% из тех, у кого нет детей и нет желания их заводить).
Ранее стало известно, что в России женщины перестают рожать. Коэффициент рождаемости пробил антирекорд 2005 года и упал до 1,3 детей на одну женщину.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
, Дзен
и Max
.
Последние новости
-
Маленькие пенсии 29.10.2026
Сколько в среднем тратят краснодарцы на финансовую поддержку родителей. -
Когда выгодно работать, а когда отдыхать 29.10.2026
Названы лучшие месяцы для отпуска в 2027 году. -
Штраф за незаконное увольнение 1 млн 28.10.2026
Чиновник в суде обжаловал свою отставку и получил компенсацию из кармана главы района. -
Я беременна 27.10.2026
Как работодатели реагируют на скорый декрет сотрудниц. -
Утечка информации из налоговой 27.10.2026
В Краснодаре работник налоговой службы предоставлял доступ третьим лицам к базам данных.
-
Долгая дорога 26.10.2026
Как краснодарцы предпочитают добираться на работу. -
Много рассказывала о нашей медицине 25.10.2026
Студентку шестого курса КубГМУ уволили из больницы за ведение блога. -
Шаткое положение 24.10.2026
На Кубани риск стать бездомным выше, чем в Ростовской области. -
Богатый внутренний мир 23.10.2026
С ростом доходов люди становятся спокойнее, но не добрее. -
Врач посоветовал 22.10.2026
Краснодарец планировал записаться на флюорографию и едва не лишился 1,15 млн.











