Принуждать или мотивировать?
Как краснодарцы предлагают решать проблему нехватки медицинских работников в городе.
Министерство здравоохранения предложило штрафовать за отказ от отработки по специальности выпускников средних и высших учебных заведений, которые обучались по медицинским и фармацевтическим программам за счет бюджетных средств.
Согласно опросу SuperJob, 58% краснодарцев поддерживают идею отработки по медицинской специальности после выпуска: «Давно пора, и по всем направлениям»; «Конечно, надо отрабатывать и получать опыт. Врачей катастрофически не хватает».
Каждый пятый (19%) высказывается против: «Нужды в обязательных отработках не будет, если повысят заработную плату»; «Качество работы по такой системе будет неудовлетворительное». 23% затруднились с ответом. Больше всего сторонников законопроекта среди горожан старше 45 лет (71%).
Однако предложение о введении системы штрафов за отказ от трудоустройства по специальности вызывает разногласия: 43% краснодарцев поддерживают эту идею, 43% — нет. Чем старше респонденты, тем активнее они выражают одобрение: если среди опрошенных до 35 лет согласны с жесткими мерами только 16%, то среди горожан старше 45 лет — уже 69%.
Если говорить о мнении медицинских работников, то врачи в равной степени поддерживают как введение обязательных работ, так и штрафов (по 55%). Что касается медсестер, то они активнее, чем доктора, высказываются за обязательную отработку (64%), но при этом реже согласны на введение взысканий (43%).
Ранее стало известно, как за год изменились цены на платные медицинские услуги.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
, Дзен
и Max
.
Последние новости
-
Мертвые души по-новому 08.10.2026
Женщина годами получала социальную выплату за умершую дочь. -
Вам необходимо обновить данные полиса ОМС 07.10.2026
Краснодарка отдала мошенникам более 2 млн. -
Зарплатой 200 тысяч уже не удивить 06.10.2026
Власти заявили, что россияне стали рекордно богаче. -
Ярмарка вакансий 8 октября 06.10.2026
Молодежи работу предложат около 20 работодателей. -
Почем инспектор таможни дает добро 05.10.2026
Начальник портового контроля получил срок за взятку.
-
Присоединился к домовому чату 02.10.2026
В Краснодаре мужчину голоса в телефоне обезжирили на 1,6 миллиона. -
Найти подходящее место стало очень сложно 02.10.2026
Сколько сейчас в среднем нужно искать работу в Краснодарском крае. -
Новое в октябре 2026 01.10.2026
Какие изменения подготовили нам власти в середине осени. -
«Красная кнопка» на Госуслугах 01.10.2026
Нововведение предназначено для оперативной защиты граждан от кибермошенников. -
Обманули 36 человек 30.09.2026
Еще один мошеннический call-центр работал у нас, а не в недружественной стране.











